Safety Detectives https://sv.safetydetectives.com Sun, 05 Apr 2020 09:46:47 +0000 en-US hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.3.2 LastPass vs. KeePass – Dwa bardzo różne menedżery haseł https://pl.safetydetectives.com/blog/lastpass-vs-keepass-dwa-bardzo-rozne-menedzery-hasel/ Sun, 05 Apr 2020 09:46:47 +0000 https://www.safetydetectives.com/?p=20801 LastPass vs. KeePass: Przegląd

LastPass i KeePass są popularnymi menedżerami haseł, zaprojektowanymi w celu zapewnienia bezpieczeństwa danych logowania. Ale z którego lepiej korzystać?

Przez osiem ostatnich lat w LastPass doszło do czterech incydentów związanych z bezpieczeństwem. Znalazłem również kilka aplikacji, które zostały stworzone specjalnie w celu zhakowania KeePass.

Pytanie brzmi: Czy poradzisz sobie lepiej bez któregokolwiek z tych potencjalnie podatnych na ataki menedżerów haseł?

Istnieje ponad 70 menedżerów haseł na rynku, ale LastPass i KeePass wyróżniają się w tym gronie – z bardzo różnych powodów.

 

Przegląd funkcji LastPass

Przegląd funkcji KeePass

Bezpieczeństwo

Uwierzytelnianie 2-składnikowe Tak Tak (z wtyczką)
Poziom szyfrowania AES 256-bit AES 256-bit
Synchronizacja wielu urządzeń Tak Tak (z wtyczką)
Tworzenie kopii zapasowych i odzyskiwanie Tak Tak (z wtyczką)
Dostępne aplikacje mobilne Android, iOS, Windows Android, iOS, Windows (firma zewnętrzna)
Generator haseł Tak T/N
Rozszerzenia przeglądarki Chrome, Firefox, Safari,
Opera, Internet Explorer
W standardzie – brak.
Z wtyczkami – Chrome, Firefox,
Safari, Opera, Internet Explorer
Automatyczny import haseł Tak Tak (z wtyczką)
Autouzupełnianie formularza Tak Tak (z wtyczką )

Wsparcie

E-mail Tak Nie
Czat na żywo Nie Nie
Telefon Nie Nie
FAQ Tak Tak
Dostępne języki angielski niedostępny
Wsparcie 24/7 Nie Nie

LastPass vs. KeePass: Funkcje

LastPass: podstawowe funkcje

Na początek, podstawy. LastPass:

 • Tworzy silne hasła.
 • Przechowuje je bezpiecznie.
 • Automatyczne wypełnianie haseł podczas przeglądania sieci.
 • Obsługuje nieograniczoną liczbę haseł na nieograniczonej liczbie urządzeń.

Podobnie jak wiele innych menedżerów haseł, LastPass oferuje również uwierzytelnianie wieloskładnikowe. Możesz wybrać inne urządzenie – na przykład telefon lub klucz USB – w celu zapewnienia dodatkowej warstwy bezpieczeństwa. Nawet jeśli ktoś ukradnie twoje hasło główne, nie będzie mógł się zalogować bez dodatkowego urządzenia uwierzytelniającego.

Dodatkowe funkcje oferowane przez LastPass Premium obejmują:

 • Priorytetowe wsparcie techniczne.
 • 1 GB zaszyfrowanej pamięci w chmurze.
 • Dostęp awaryjny.
 • Udostępnianie hasła nieograniczonej liczbie użytkowników.
 • Dodatkowe metody logowania wieloskładnikowego – dla tych, którzy chcą jeszcze większej ochrony.

KeePass: Podstawowe funkcje

Teoretycznie KeePass oferuje większość takich samych funkcji co LastPass — o ile masz czas, energię i wiedzę techniczną, aby odpowiednio go dostosować.

Domyślna wersja KeePass potrafi:

 • Generować hasła.
 • Bezpiecznie przechowywać hasła na twoim urządzeniu.
 • Importować hasła z arkusza kalkulacyjnego.
 • Synchronizować się z wieloma urządzeniami.

Za pomocą „wtyczek” (dodatkowego oprogramowania innych firm) KeePass potrafi również:

 • Automatycznie uzupełniać hasła.
 • integrować się z twoją przeglądarką.
 • Tworzyć kopie zapasowe haseł w pamięci w chmurze.

Musisz mieć jednak spore umiejętności techniczne, aby te funkcje zadziałały. W przeciwnym razie pozostanie ci dość nieefektywna aplikacja.

Skarbiec haseł

Skarbiec haseł to bezpieczne miejsce do przechowywania haseł. Dobry skarbiec haseł zapewnia również dobrą organizację haseł i pozwala je łatwo odzyskać.

Chociaż ujawniono luki w zabezpieczeniach zarówno LastPass, jak i KeePass, obydwa są bardzo bezpieczne.

KeePass przechowuje hasła lokalnie. Niektóre osoby uważają to za bezpieczniejszą metodę przechowywania. Jest to również metoda, która wymaga sporej wiedzy technicznej, żeby właściwie ją wykorzystać.

Skarbiec haseł LastPass jest o wiele bardziej przyjazny dla użytkownika, ale hasła są przechowywane na serwerze LastPass.

Rozszerzenie przeglądarki

Rozszerzenie przeglądarki menedżera haseł umożliwia tworzenie danych uwierzytelniania logowania i zarządzanie nimi oraz autouzupełniania pól haseł podczas przeglądania Internetu.

LastPass jest głównie oparty na Internecie, a rozszerzenie przeglądarki jest łatwe w użyciu. Możesz uzyskać dostęp do większości funkcji LastPass, po prostu klikając w przycisk znajdujący się obok paska adresu.

KeePass nie posiada rozszerzenia przeglądarki. Trzeba je zainstalować osobno. Dla przeciętnego użytkownika jest to skomplikowany proces.

Generator haseł

Ludziom nie można ufać w kwestii tworzenia dobrych haseł. Generator haseł tworzy silne hasła, których hakerzy nie potrafią złamać.

LastPass pozwala generować hasła w rozszerzeniu przeglądarki. Możesz dostosować hasła według długości i rodzajów zawartych w nich znaków (cyfry, symbole itp.).

KeePass oferuje bardziej zaawansowany generator haseł, z wieloma opcjami dostosowywania. Jest w rzeczywistości trochę zbyt zaawansowany dla przeciętnego użytkownika. Kiedy masz do czynienia z poufnymi informacjami, czasem lepiej jest zachować prostotę, by się nie pogubić.

Zwycięzca: LastPass

Besök LastPass

LastPass vs. KeePass: Plany i ceny

LastPass: Plany i ceny

LastPass dostępny jest w trzech poziomach cenowych:

 • Free
 • Premium
 • Families (który oferuje 6 licencji premium)

LastPass Free pozwala mieć nieograniczoną liczbę haseł na nieograniczonej liczbie urządzeń. Jest to kluczowe, jeśli planujesz sprawdzić swoją pocztę e-mail lub skorzystać z Facebooka na swoim telefonie. Sprawia to, że ​​LastPass Free jest znacznie lepszą opcją niż niektóre inne bezpłatne menedżery haseł. Przykładowo darmowe wersje Dashlane i Keeper można zainstalować tylko na jednym urządzeniu.

LastPass Premium zapewnia 1 GB na bezpieczne przechowywanie dokumentów. Jest to idealne rozwiązanie do przechowywania poufnych danych osobowych, takich jak dokumenty podróży. Użytkownicy Premium otrzymują także dostęp awaryjny. W przypadku utraty dostępu do LastPass zaufana osoba może uzyskać dostęp do konta i odzyskać zabezpieczone dokumenty i hasła.

Jako, że bezpłatna opcja jest tak dobra, możesz nie odczuwać potrzeby aktualizacji. Ale LastPass Premium oferuje naprawdę dobrą wartość — tańszą niż wielu rywali, w tym Dashlane i 1Password.

KeePass: plany i ceny

KeePass jest całkowicie darmowy. Wersja płatna nie jest dostępna.

Podstawowa wersja KeePass zasadniczo generuje i przechowuje hasła. W przeciwieństwie do LastPass, nie jest przeznaczony do integracji z przeglądarką. Może być dobrą opcją, jeśli chcesz zyskać dodatkowe zabezpieczenia plików lub dokumentów chronionych hasłem, ale nie jest to idealne rozwiązanie do logowania się na konta online.

Istnieją rozszerzenia przeglądarki i aplikacje mobilne KeePass, ale trzeba dodatkowo polegać na osobnym oprogramowaniu innej firmy. Mogą one być trudne w instalacji nie wszystkie mogą być godne zaufania.

Oto ogólne zestawienie planów KeePass:

 • KeePass 2.x — oficjalna kontynuacja KeePass. KeePass 2.x działa na Macu i Linuksie przez „Mono” i obsługuje wtyczki.
 • KeePassX — nieoficjalna kopia KeePass. KeePassX działa „natywnie” na Macu i Linuksie, co preferuje wielu użytkowników.
 • KeePassXC — wersja KeePassX opracowana przez społeczność KeePass. W przeciwieństwie do KeePassX, wciąż otrzymuje regularne aktualizacje.
 • Mobilne wersje innych firm, takie jak KeePassDX (Android) i iKeePass (iPhone).

Należy pamiętać, że KeePass nie jest tak naprawdę produktem komercyjnym. Jednak może być potężnym narzędziem, gdy znajdzie się w odpowiednich rękach. Tysiące ludzi z radością używa KeePass od wielu lat, nie płacąc za to ani grosza. KeePass zasługuje za to na pochwałę.

Zwycięzca: KeePass

Besök KeePass

LastPass vs. KeePass: łatwość użycia i konfiguracja

LastPass: łatwość użycia i konfiguracja

LastPass jest bardzo łatwy w konfiguracji i obsłudze.

Po skonfigurowaniu konta LastPass przejdziesz do skarbca haseł. LastPass automatycznie zapewnia ikony wielu witryn i porządkuje je według kategorii. To bardzo proste i intuicyjne.

Rozszerzenie przeglądarki LastPass ułatwia logowanie się do kont online. Odwiedzając rozpoznaną witrynę, zobaczysz ikonę LastPass w polu hasła. Aby wprowadzić hasło, po prostu kliknij ikonę.

Dostałem jednak komunikat o błędzie wkrótce po zainstalowaniu rozszerzenia przeglądarki, które uniemożliwiło mi korzystanie z niego. Chociaż byłem w stanie łatwo rozwiązać problem, było to trochę niepokojące.

KeePass: łatwość użycia i konfiguracja

Interfejs KeePass jest dość przestarzały. Jest jednak przejrzysty i niezawodny.

KeePass nie organizuje automatycznie haseł. Musisz to zrobić sam.

KeePass nie importuje automatycznie żadnych haseł zapisanych w przeglądarce. Możesz jednak importować hasła z arkusza kalkulacyjnego Excel.

Aby wprowadzić hasło online za pomocą KeePass, możesz skopiować hasło do schowka lub przeciągnąć je z KeePassa na pole hasła.

Wprowadzanie haseł z użyciem KeePass nie jest trudne. Możesz zainstalować dodatkowe oprogramowanie, które pozwoli ci na automatyczne wypełnianie formularzy. Jednak podobnie jak w przypadku wielu rzeczy w KeePass, jest to skomplikowane.

Zwycięzca: LastPass

Besök LastPass

LastPass vs. KeePass: Obsługa klienta

LastPass: Obsługa klienta

Obsługa klienta zdecydowanie należy do słabości LastPass.

LastPass nie oferuje wsparcia telefonicznego ani czatu na żywo — jedynie e-mail i dokumentacja online. Angielski z kolei wydaje się być jedynym obsługiwanym językiem.

Skorzystałem formularza na stronie LastPass, aby zapytać ich o problem techniczny. Było to o 08:21 czasu brytyjskiego, czyli 04:21 w Bostonie, gdzie ma siedzibę LastPass.

Ponad 11 godzin później nadeszła w końcu odpowiedź. 11 godzin to dość powolnie, jeśli występuje poważny problem. Użytkownicy premium mają priorytetowe wsparcie, więc darmowi użytkownicy najpewniej czekają jeszcze dłużej.

KeePass: Obsługa klienta

KeePass nie posiada żadnej obsługi klienta. Jedynie dokumentację online. Nie jest to łatwe do zrozumienia.

Sprawdź wprowadzenie do tego dokumentu pomocy, który dotyczy synchronizacji haseł na różnych urządzeniach:

Jeśli to wygląda dla ciebie zniechęcająco, KeePass prawdopodobnie nie jest dla ciebie.

Brak działu obsługi klienta nie będzie problemem dla każdego użytkownika KeePass. Dokumentacja online jest wyczerpująca, nawet jeśli wymaga pewnej wiedzy technicznej do zrozumienia. I na stronach takich jak GitHub i Reddit są ludzie, którzy pomogą ci, jeśli utkniesz.

Zwycięzca: LastPass

Besök LastPass

Podsumowanie na temat LastPass vs. KeePass

LastPass oferuje więcej darmowych funkcji niż praktycznie jakikolwiek inny menedżer haseł. I chociaż dodatkowe funkcje premium nie są niezbędne, są one oferowane w świetnej cenie, jeśli chcesz doświadczyć tego, co oferuje LastPass.

W porównaniu do niektórych innych menedżerów haseł premium posiada kilka niedociągnięć. Na przykład Dashlane ma lepszą obsługę klienta i jest bardziej niezawodny — ale jest także droższy.

KeePass należy rozważyć tylko wtedy, gdy masz duże umiejętności obsługi komputera i potrzebujesz menedżera haseł, który możesz dostosować do swoich potrzeb.

Jeśli posiadasz umiejętność prawidłowej konfiguracji, KeePass może okazać potężną aplikacją. Jednak domyślnie KeePass nie robi wiele. Skomplikowany interfejs i brak obsługi klienta sprawiają, że KeePass jest mało atrakcyjną opcją dla przeciętnego użytkownika.

LastPass z łatwością pokonuje KeePass dzięki łatwości obsługi i gotowym funkcjom. Dzięki temu LastPass będzie znacznie lepszą opcją dla większości ludzi.

Zwycięzca: LastPass

Besök LastPass

Besök KeePass ]]> Avast Scandal: Why We Stopped Recommending Avast & AVG https://www.safetydetectives.com/blog/avast-scandal-why-we-stopped-recommending-avast-avg/ Wed, 01 Apr 2020 14:39:30 +0000 https://www.safetydetectives.com/?p=20708 Our readers have been messaging us and asking why we’re still ranking Avast and AVG on our website, despite them being caught up in a serious scandal. Well, after a lot of consideration and back and forth between departments, we’ve decided to finally remove them from all of our lists.

Why? Because Avast — which also owns AVG — has been caught in a firestorm of controversy over the last several months regarding serious allegations of unethical business practices.

The Avast Online Security browser extension was deleted from Mozilla, Chrome, and Opera marketplaces in December 2019 after claims that it was gathering a suspicious amount of user data — not only every website visited, but also user location, search history, age, gender, social media identities, and even personal shipping information. Three months later, Avast shut down a subsidiary company, Jumpshot, in the wake of investigative reports documenting the sale of personal data from around 100 million users, all gained through improper user surveillance.

The SafetyDetectives team has carefully considered our decision to scrub Avast from our website over the next several weeks. At the end of the day, any company that faces such severe allegations has lost our faith and cannot receive our seal of approval.

Here’s How Avast Allegedly Spied on Its Users for the Last 7 Years

Wladimir Palat — the founder of Adblock Plus — was the first person to sound the alarm about Avast’s predatory practices. In October 2019, he posted the incriminating information to his blog with a detailed explanation of how he claims Avast was able to “transmit data that allows reconstructing your entire web browsing history and much of your browsing behavior.”

Essentially, Avast and AVG’s Online Security extensions were recording their users’ every click — documenting which websites were visited, when, and from where. While Avast claimed that data collection was a necessary part of the Online Security plugin, browser extensions from competing brands seemed to work fine without collecting and retaining such a large amount of personal information.

Then came the disclosure that this data was being sold to big corporate clients like Home Depot, Google, and Pepsi, through an Avast subsidiary called Jumpshot.

Avast Subsidiary Sold User Data For Millions of Dollars in Profit

In 2013, Avast acquired Jumpshot, a company that aggregated “anonymous” user data and sold that data to online businesses. Jumpshot’s public information was very vague, but they claimed to have obtained “clickstream data from 100 million online shoppers and 40 million app users”. The source of Jumpshot’s user data was the spyware embedded in Avast and AVG’s Online Security Browser extensions. Palat was a driving force behind this revelation, but the nail in Jumpshot’s coffin was this article by VICE Motherboard, published in early 2020. It lists out the corporations that purchased data from Jumpshot along with whistleblower testimony and leaked internal documents from Avast and Jumpshot. Jumpshot claimed that no “Personal Identifying Information” was included in the data they sold, but many experts were not convinced.

According to the investigation, Jumpshot’s data contained every click performed by Avast Online Security users along with time stamps (accurate to the millisecond), country, city, and zip code information from users’ IP addresses. The algorithm which was designed to censor specific data like email addresses and social media profiles was exposed by Palat to be seriously malfunctioning — whole shipment details from mail carriers, including names and home addresses, were included in data packets sold by Jumpshot.

US Senators and Investigative Journalists Held Avast Accountable

Oregon Senator Ron Wyden, a well-known proponent of cybersecurity, net neutrality, and digital privacy, called out Avast publicly in December 2019, stating on Twitter that, “Americans expect cybersecurity and privacy software to protect their data, not sell it to marketers. I’m looking into this troubling report about Avast and its failure to protect consumers’ data.”

Then, after being removed from the Chrome, Mozilla, and Opera web stores, Avast had the opportunity to abandon their privacy violating ways and start to act like a respectable cybersecurity company. They changed the privacy settings of the Online Security browser extension, which was returned to web stores at the end of December. However, as the VICE Motherboard exposé revealed, they simply moved their data collection to the main antivirus suite, embedding a data collection “opt-in” question during the installation process.

With the publication of the VICE Motherboard article, and in the face of unanimous public disapproval, Avast finally shut down Jumpshot completely in February 2020. But for SafetyDetectives, and many others in the cybersecurity world, it was too little, too late. 7 years of secretly profiting off of user data makes this one of the largest ethical violations in antivirus software history.

Why Ethical Violations by Antivirus Companies Are Especially Serious

Antivirus software is some of the most invasive software around. We give our antivirus software an unprecedented amount of access to our system — sensitive files, browsing history, financial information, and personal networks are all visible to our antivirus. We sign privacy policies and user agreements with the assumption that there isn’t deceptive language buried in all the legalese. But by violating their customer’s privacy in this way, Avast has corroded the relationship between users and antivirus products around the world. There are enough threats from hackers and invasive governments to worry about — antivirus providers should not be another threat to user security.

Jumpshot has been officially shut down, and Avast Online Security is back on Chrome and Mozilla web stores, with tighter privacy protections. But the fact remains that Avast was unethically profiting off of their users’ data for 7 years, and the only thing that stopped them was the citizen reportage of Wladimir Palat and the investigative journalists at VICE Motherboard. In our opinion, if independent professionals hadn’t rigorously documented these serious violations and notified the public, then Avast would still be running this scam. It’s even arguable that Avast only really considered changing their practices after a US Senator stepped up to confront them.

User Feedback Inspired Us to Remove Avast from SafetyDetectives

Here at SafetyDetectives, we’ve had other issues with Avast over the years — following a negative review, they actually pulled their advertising from our website. Still, we have always endeavored to bring you the best cybersecurity products on the internet, regardless of our business relationships with the companies that keep our site profitable. That’s why we continued to include Avast and AVG on our lists — we even kept them as our number 1 pick for the best antivirus for mobile devices:

However, amid such glaring violations of user privacy which have been happening over the last 7 years, we can no longer continue to promote Avast or any of their subsidiaries (like AVG) on our site.

We’ve been considering a move like this for a long time. Even though a lot of top review sites continue promoting — and profiting from — Avast, we’ve been steadily moving them off of our lists for a while. The ultimate motivation for us was all of the feedback we received from our readers with messages like this: “After the data selling incident from AVAST, this software shouldn’t get any positive review or recommendation.”

We completely agree. These kinds of violations of privacy should be disturbing to anybody who believes in basic human rights. This is why it’s so important for computer users to stay on top of these issues and protect their computers with trustworthy antivirus software.

It isn’t always the easy or popular thing to do, but standing up to huge companies when they violate our rights is important. SafetyDetectives was founded with the intention of providing people around the globe with the tools to keep their data safe in the digital age — safe from hackers, unethical governments, and even predatory cybersecurity companies like Avast who have shown the world how little they care about their users.

While Avast is back in most major web stores, and most of their 400 million users continue to utilize their software, ignorant of these ethical violations, all of us on the SafetyDetectives team feel proud to stand firm in our convictions.

So, if you’re wondering why there’s no mention of Avast or AVG on our website, that’s why.

If you need an antivirus which won’t steal your data and sell it to Pepsi, check out our list of the top antivirus software of 2020.

]]>
5 melhores (100% CONFIÁVEIS) programas antimalware de {{current_year}} https://pt.safetydetectives.com/blog/os-melhores-antimalwares/ Tue, 31 Mar 2020 08:50:17 +0000 https://www.safetydetectives.com/?p=13818 Empresas de cibersegurança estão constantemente lançando novos produtos, dizendo que ajudarão você a permanecer seguro online. Mas eu testei todos os programas antimalware do mercado, e apenas poucos foram realmente eficazes.

Para começar, programas antimalware são parecidos com um antivírus, mas não são bem a mesma coisa.
Programas antimalware combatem todos os ataques de cibercriminosos modernos, além de vírus tradicionais. Também nos protegem contra coisas como ransomware — que trava seu aparelho até que você pague um resgate para o atacante — e spyware — que rouba informações pessoais do seu computador. Dito isso, muitas pessoas usam o termo “antivírus” e “anti-malware” como se fossem a mesma coisa, e a maioria das melhores empresas de cibersegurança oferecem proteção antimalware completa através dos seus programas antivírus.

Está sem tempo? Aqui está um resumo dos melhores programas anti-malware:

 1. Norton: A melhor proteção em geral contra malware, uma marca reconhecida em cibersegurança.
 2. Malwarebytes: Melhor programa exclusivo contra malware, alto nível de satisfação do cliente.
 3. TotalAV: O melhor programa quanto a recursos antimalware extras, como o otimizador do desempenho do aparelho.
 4. Avira: Melhores resultados antimalware, com varreduras rápidas e leves.
 5. McAfee: Melhores opções de customização, ótima proteção avançada contra malware.

Não existe programa antimalware “gratuito”

Algumas empresas dão seus programas antimalware de graça. Mas, quando se trata desse tipo de software, você só recebe pelo que pagou.

Vários programas gratuitos só disponibilizam seus recursos premium após pagamento. Muitas vezes, esses recursos podem ser essenciais para manter seu aparelho seguro — como proteção em tempo real, proteção contra keylogging e proteção avançada contra vírus. Outra maneira pela qual antivírus gratuitos ganham dinheiro é vendendo dados dos usuários. O Avast (a empresa por trás de antivírus populares, como o Avast e o AVG) vende dados gratuitos de usuários para grandes corporações e anunciantes. Infelizmente, não existem produtos antimalware genuinamente “gratuitos” — você sempre vai pagar de alguma forma.

Apesar de você poder permanecer protegido com um programa antimalware gratuito, não pode realmente fornecer informações importantes, como dados de cartão de crédito ou logins, a um software gratuito. Usuários premium têm a satisfação de saber que seus dados estão fora de perigo. Meu programa antimalware preferido de 2020 — o Norton 360 — é um software avançado que oferece todo tipo de proteção contra malware. Saber que todos os meus dados estão seguros faz valer muito a pena pagar alguns reais todo mês.

Como eu avaliei os melhores produtos antimalware de 2020:

 • Proteção. Esse é meu critério número 1 em relação a todos os meus produtos de cibersegurança. Eu testei minuciosamente cada um destes programas para ver qual suportava melhor repetidos ataques de malware, e só incluí programas nesta lista que pudessem garantir proteção contra todas as potenciais ameaças.
 • Valor. É importante garantir que os recursos valem o preço. Minha análise de custo-benefício avaliou se os recursos do programa justificam ou não o custo.
 • Facilidade de uso. Vários produtos de cibersegurança são extremamente técnicos, e não são fáceis de usar pelo consumidor comum. Eu testei pessoalmente cada um desses programas, naveguei por todos os recursos e vi em primeira mão se eram ou não fáceis de usar.
 • Suporte ao cliente. Se houver um problema com meu antivírus, quero saber que posso obter suporte de alta qualidade o mais rápido possível. Eu contactei as equipes de atendimento ao cliente de cada empresa para avaliar a força da sua infraestrutura de suporte.

Marcas famosas que não entraram na lista:

 • Kaspersky. O Kaspersky é líder no mundo de cibersegurança. Adoro a eficiência de sua proteção contra malware, combinada com a interface fácil de entender. Mas seu produto mais caro não vale a pena realmente, e seus produtos mais baratos não são melhores que outros programas antimalware nesta lista.
 • Comodo. O Comodo é uma ótima empresa, que oferece alguns programas de cibersegurança poderosos. Mas eu não sou muito fã do seu principal antivírus. Acho que não se compara a outras marcas nesta lista em termos de varredura anti-malware e proteção em geral.
 • Avast/AVG. Como mencionei antes, o Avast/AVG é conhecido por vender dados de usuários. Eu não tolero empresas de cibersegurança que cedem as informações das pessoas, especialmente sem que elas saibam. E, no momento, existem tantas empresas oferecendo poderosa proteção anti-malware que ninguém precisa sacrificar privacidade pela qualidade.

1. Norton 360 — Melhor programa antimalware de 2020

O Norton 360 é incrível. Além de proteção completa contra malware — incluindo contra ransomware, spyware e vírus — há também:

 • Controles parentais — bloqueia sites inadequados e lhe permite monitorar a atividade online de usuários em sua casa.
 • VPN segura — mantém seus dados privados quando você se conecta a redes Wi-Fi públicas, e lhe permite acessar sites que não estão disponíveis em sua região.
 • Gerenciador de privacidade — gera senhas fortes, armazena-as em segurança e lhe ajuda a se logar em suas contas com apenas um clique.
 • Backup na nuvem — armazenamento online de alta segurança para seus documentos sensíveis. Oferece 10 GB no plano Standard, 50 GB no Deluxe e 75 GB no Premium.

O Norton é uma escolha particularmente fantástica para famílias. Existem três camadas de preços em sua linha 360 Standard, Deluxe e Premium (e você obtém 55% de desconto com este código promocional). O pacote Deluxe lhe dá direito a até cinco licenças, e o Premium dá direito a dez. E, como detalhei em minha análise sobre o Norton 360, este programa tem os melhores controles parentais que eu já usei.

Do que eu gosto:

 • Várias licenças — ótimo valor para quem quer proteger toda a família.
 • Uma gama impressionante de recursos.
 • Poderosos controles parentais.
 • Inclui uma grande quantidade de armazenamento de dados.
 • O suporte ao cliente responde rapidamente.

Do que eu não gosto:

 • Recursos de controles parentais indisponíveis para usuários do Mac.
 • A VPN não funcionou tão bem quanto outras em meus testes.

Conclusão:

Cada produto do pacote 360 do Norton tem recursos impressionantes. Os controles parentais e o generoso número de licenças que vem com o 360 Deluxe e o 360 Premium tornam o Norton uma ótima escolha para as famílias. Mas a proteção de classe mundial do Norton é uma ótima escolha para qualquer pessoa que precisa de um programa antimalware poderoso e completo.

Besök Norton


2. Malwarebytes — Melhor motor antimalware

O Malwarebytes foi um dos primeiros programas antimalware que surgiram no mercado, e ainda é um dos melhores de 2020.

Este software apresentou taxas de detecção quase perfeitas em todos os testes contra malware do SafetyDetectives, e supera consistentemente outros gigantes da cibersegurança, como o Kaspersky e o Avast, na proteção contra malware.

O Malwarebytes é fácil de usar, altamente customizável e intuitivo, e o Malwarebytes Premium é um antivírus e antimalware totalmente capaz, oferecendo proteção em tempo real e análise de comportamento.

Só precisei de alguns minutos para descobrir como usar o programa, e ele rapidamente fez a varredura em meu computador para assegurar que ele estava totalmente protegido. Fiquei particularmente impressionado ao ver o quão rapidamente ele detectou meus vírus de teste e como exibiu uma notificação avisando as possíveis ações a tomar assim que o malware foi identificado.

Existe uma versão gratuita do Malwarebytes (que é ativada após o período de teste de 14 dias), mas simplesmente não é boa o bastante sozinha para ser utilizada como seu único antivírus. Dito isso, a versão gratuita — quando usada em conjunto com outro antivírus — é muito eficiente ao examinar e remover malware de um sistema.

Do que eu gosto:

 • Varredura em tempo real e análise de comportamento para proteger você completamente contra malware.
 • Teste gratuito de 14 dias e garantia de reembolso em até 60 dias (74 dias para usar de graça).
 • Motor de varredura antimalware rápido e poderoso.
 • Leve e fácil de instalar.

Do que eu não gosto:

 • A versão gratuita não tem proteção em tempo real.
 • O suporte ao cliente precisa melhorar.
 • Não tem muitos recursos extras.

Conclusão:

O Malwarebytes tem um dos melhores motores de varredura contra malware que existem. A versão gratuita só é boa quando usada junto com um antivírus com proteção em tempo real, mas o Malwarebytes Premium tem um dos melhores níveis de proteção 100% antimalware do mercado. Se você precisa de um programa robusto e leve, com uma abordagem simples em relação à cibersegurança, o Malwarebytes é uma ótima escolha.

Besök Malwarebytes


3. TotalAV — Melhores recursos extras antimalware

O TotalAV é um novato no espaço antimalware, mas suas poderosas habilidades de combater malware ajudaram-no a conquistar sua boa reputação no mundo da cibersegurança.

Além da proteção contra vírus e malware, o TotalAV também vem com vários recursos extras, como:

 • Ferramentas de otimização e desempenho — limpa seu disco rígido e mantém seu aparelho funcionando sem problemas.
 • Safe Site — extensão para o navegador que lhe ajuda a evitar sites falsos e golpes de “phishing” que tentam convencer você a lhes dar suas informações pessoais.
 • Cofre de senhas — mantém suas credenciais de login organizadas e seguras.
 • Navegação segura — Rede Virtual Privada (VPN) ilimitada.

Quando o testei durante minha última avaliação, fiquei impressionado ao ver como este programa foi capaz de proteger meu computador dos vírus de teste. Ele alcançou bons resultados consistentemente, ficando lado a lado com programas famosos, como o Norton e o Bitdefender — e a proteção em tempo real do TotalAV se revelou uma das defesas mais rápidas e seguras antimalware que eu já testei. Isso principalmente porque o motor de varredura do TotalAV foi projetado pela empresa Avira, líder no mercado de antivírus.

O pacote completo do TotalAV é um pouquinho caro, mas com um desconto de US$80 para o primeiro ano, torna-se um dos produtos antimalware mais baratos do mercado.

Do que eu gosto:

 • Fácil de usar, ótimo para iniciantes.
 • Vem com um monte de recursos extras.
 • Varredura ultra rápida contra malware que não vai impactar no desempenho.
 • Ótimo suporte ao cliente.

Do que eu não gostei:

 • Vários recursos extras, como a VPN, custam dinheiro a mais.
 • Não vem com armazenamento seguro de arquivos e controles parentais, recursos presentes em produtos com um preço similar, como o Norton.

Conclusão:

O TotalAV é simples e fácil de usar. Este é um dos programas antimalware mais completos disponíveis, e vem com recursos extras de ponta. Ele tira boas notas consistentemente em testes antimalware, e conta com um dos motores de varredura mais fortes do mercado. Se você precisa de um programa antimalware seguro e fácil de usar, com ótimos recursos extras, o TotalAV é uma boa opção.

Besök Total AV


4. Avira — Segurança completa contra malware

A Avira é uma das empresas mais bem conhecidas e respeitadas do mundo na área de cibersegurança. Seu motor antimalware também é um dos mais fortes do mercado, e consistentemente alcança 100% de eficácia nos testes do SafetyDetectives contra malware.

O pacote completo do Avira, Internet Security, combina seu poderoso antivírus com alguns ótimos recursos extras, como:

 • Gerenciador de senhas — sugere senhas seguras, mantém as senhas seguras e faz o login automaticamente em suas contas.
 • Atualizador de Software — garante automaticamente que você tem sempre a versão mais recente de cada aplicativo instalada em seu aparelho.
 • Privacy Pal — evita que suas informações pessoais e atividade online sejam coletadas e vendidas para anunciantes.

E apesar de eu não gostar de recomendar antivírus gratuitos, o antivírus gratuito do Avira é muito bom — conquistando o primeiro lugar nas minhas listas de melhores antivírus gratuitos para o Windows e de melhores antivírus gratuitos para o Mac de 2020. Mas, como eu mencionei antes, você não deveria confiar em nenhum programa gratuito para se proteger realmente contra malware.

Do que eu gosto:

 • A tecnologia de detecção de malware “projetada por engenheiros alemães” do Avira sempre alcança boas notas em testes.
 • Vem com um ótimo gerenciador de senhas incluído.
 • Seu programa gratuito é razoável para usuários com orçamento apertado.

Do que eu não gosto:

 • A Phantom VPN precisa ser comprada à parte.
 • Torna o tempo de inicialização significativamente mais lento.

Conclusão:

O pacote Internet Security do Avira fornece várias camadas de segurança e privacidade, e conta com um dos motores antimalware mais avançados do mercado. O Avira mantém seu hardware livre de malware, suas contas seguras e suas informações pessoais privadas. Mas o pacote não pode ser considerado verdadeiramente completo sem a Avira Phantom VPN, que, infelizmente, custa a mais.

Besök Avira


5. McAfee — Melhores opções de customização antimalware

A McAfee é uma marca bem conhecida no mundo da cibersegurança e, como vimos em nosso artigo sobre o antivírus McAfee, seu produto mais recente é fácil de usar, altamente seguro e extremamente customizável.

O motor de proteção em tempo real é um dos melhores da indústria, apesar de eu, pessoalmente, sentir que sua varredura é um pouco lenta, levando várias horas para examinar todos os meus arquivos. Ainda assim, quando eu testei o programa, ele apresentou um desempenho de alto nível de segurança — juntamente com o Norton, o Bitdefender e o Malwarebytes.

O plano mais caro do McAfee — chamado de Total Protection — vem com ferramentas de otimização do desempenho, um gerenciador de senhas, armazenamento criptografado e uma extensão para a web que bloqueia anúncios. Usuários dos Estados Unidos têm o benefício adicional da proteção contra roubo de identidade.

Dito isso, não sou muito fã da interface e não acho que o gerenciador de senhas incluído oferece valor suficiente. Outras marcas nesta lista, como o Norton, oferecem mais valor, mas o McAfee é uma boa escolha se você quer um antivírus versátil que combina ótima proteção com customização.

Do que eu gosto:

 • Proteção completa contra todo tipo de malware.
 • Altamente customizável.
 • Vários recursos extras, como armazenamento criptografado.

Do que eu não gosto:

 • A proteção contra roubo de identidade só está disponível nos EUA.
 • O gerenciador de senhas que vem incluído não é tão bom.

Conclusão:

O McAfee é um fabricante de antivírus líder no mercado, e vem protegendo aparelhos há décadas. Seu pacote Total Protection oferece um motor antimalware completo, capaz de detectar e remover todos os tipos de ameaças cibernéticas. Se você precisa de um antivírus versátil, o McAfee oferece um ótimo equilíbrio entre proteção e customização.

Besök McAfee


😈 Qual a diferença entre vírus e malware?

O termo malware corresponde a qualquer programa malicioso feito para prejudicar ou comprometer um computador, aparelho ou rede. Às vezes, recebe outros nomes e pode se apresentar sob muitas formas diferentes, mas se for um programa projetado para algum tipo de ataque malicioso a um sistema de computador ou rede, é malware.

Exemplos incluem:

 • Cavalo-de-tróia. Malware que engana você para convencê-lo a instalá-lo.
 • Ransomware. Bloqueia seu aparelho ou transforma seus arquivos em linhas de código até que você pague um resgate.
 • Spyware. Registra os seus toques no teclado e as atividades em seu aparelho, e rouba suas informações pessoais e senhas.

Vírus são um tipo de malware. Vírus de computador agem como vírus orgânicos — eles infectam um sistema e então se multiplicam. Eles fazem isso inserindo código malicioso nas várias partes de um programa instalado nesse sistema.

👩🏼‍💻 Qual a diferença entre o programa antivírus e o antimalware?

O programa antivírus é especializado em combater vírus. Ele pode ser uma de várias ferramentas que você usa para manter seus aparelhos seguros contra essa ameaça específica. Dito isso, o antivírus é uma parte crucial de sua caixa de ferramentas de segurança. Vírus ainda representam um risco significativo no mundo da computação, especialmente para o Windows.

Mas vírus não são mais a única ameaça. O melhor programa antimalware detecta e destrói uma gama muito mais ampla de aplicativos maliciosos. A verdadeira proteção requer que os programas antivírus e antimalware trabalhem juntos para combater todos os ataques.

Também vale a pena notar que, porque o termo “antivírus” é bem conhecido entre os consumidores, várias marcas associam esse termo a seus produtos, apesar de, na verdade, oferecerem uma proteção bem mais ampla. Você precisa verificar com cuidado os recursos que cada software oferece.

😀 Qual o melhor programa antimalware para o Windows?

Todos os programas nesta lista oferecem ótima proteção para o Windows 7, Windows 8 e Windows 10.

Eu gosto particularmente do programa do Norton para o Windows, e o leve motor de varredura do Avira é ótimo para computadores mais lentos, que têm pouco espaço no disco rígido.

📋 Como eu sei se o meu computador está infectado com malware?

Sinais de que malware está presente num aparelho podem incluir:

 • Anúncios pop-up. Um excesso de anúncios pop-up é um sinal de uma infecção por adware.
 • Mensagens de erro. O malware pode causar erros inesperados em aparelhos e programas.
 • Problemas de desempenho. O malware pode usar vários recursos do aparelho, prejudicando o desempenho.

O Malware pode ter vários efeitos, incluindo:

 • Pode registrar seus toques no teclado e tirar capturas de tela do que você está fazendo online.
 • Roubar os dados de seu cartão de crédito e detalhes de login.
 • Danificar fisicamente seu aparelho ou tornar seus documentos pessoais inacessíveis.

Se você notar qualquer um desses sinais, baixe um programa como o Norton ou o Malwarebytes imediatamente e execute uma varredura completa do sistema.

🤔 Um programa antimalware substitui um antivírus?

Não necessariamente. Vários antivírus protegem apenas contra vírus e não oferecem proteção contra outros tipos de malware. Mas um antivírus como o Norton ou o TotalAV oferecem proteção total antimalware.

]]>
Os 10 melhores programas antispyware (com 100% de eficácia) de {{current_year}} https://pt.safetydetectives.com/blog/melhores-ferramentas-anti-spyware/ Sun, 29 Mar 2020 10:35:06 +0000 https://www.safetydetective.com/?p=7063 Todos os dias, surgem dezenas de novos produtos antispyware no mercado, afirmando garantir sua proteção. E, todos os dias, são criados novos e perigosos exploits para passar por cima dessas defesas fracas. Com tantos antivírus e programas antispyware disponíveis, pode parecer difícil encontrar proteção que realmente funciona.

Ao baixar qualquer produto antispyware, você precisa ter cuidado. Alguns programas que se dizem antispyware são, na verdade, spyware, projetado para invadir e roubar os seus dados. E até os que não são maliciosos podem ter péssima qualidade — como a maioria dos programas que eu testei — deixando você seriamente vulnerável. Por isso que testei cuidadosamente e fiz uma análise dos 47 melhores antivírus do mercado e analisei se eles oferecem uma proteção de alta qualidade contra o spyware, para manter você protegido.

Aqui está o resultado: Se você procura um antivírus com ótimos recursos antispyware, prefira o Norton 360. Se você já tem um bom antivírus instalado em seu computador e está apenas procurando por uma solução antispyware, recomendamos o SUPERAntiSpyware.

Atualização sobre o COVID-19: Muitas pessoas agora estão trabalhando remotamente de casa, fazendo quase que todas as suas compras online e se comunicando com seus entes queridos através da internet. Por causa disso, ataques de hackers aumentaram dramaticamente. Para lutar contra a ameaça do cibercrime durante o surto de coronavírus, o Norton está oferecendo um desconto em todos os seus produtos premium para novos usuários.

Está sem tempo? Estes são os melhores antivírus com recursos antispyware:

Programas exclusivamente antispyware recomendados:


Os 10 melhores antispyware de 2020 — Revisados & Comparados

Eu dividi esta lista em duas seções:

 1. Programas antivírus que incluem recursos antispyware. Instale um destes se você não tem nenhum programa antivírus/anti-malware atualmente instalado.
 2. Programa exclusivamente antispyware. Instale um destes se você já tem um ótimo antivírus, mas precisa de um programa adicional para se proteger contra spyware.

Melhores antivírus contra spyware

1. Norton 360 Standard — A proteção mais completa

O Norton é um líder mundial no combate a todos os tipos de malware, incluindo vírus, ransomware e spyware, e suas taxas de 100% de detecção e remoção comprovam que é o melhor dentre os melhores.

O motor antivírus do Norton usa inteligência artificial. Essa tecnologia está continuamente aprendendo sobre novas e emergentes ameaças spyware, usando dados dos milhões de usuários do Norton ao redor do mundo.

O Norton 360 Standard vem com:

 • Varredura e remoção de malware
 • Detecção de ameaças online
 • Firewall inteligente
 • Monitoramento na dark web
 • Gerenciador de senhas
 • VPN segura
 • Painel traduzido em português.
 • Opções de suporte ao cliente em português.

Apesar de ainda ser incrível no Mac, smartphones e tablets, o Norton 360 Standard oferece alguns recursos antispyware extras especificamente para usuários do Windows. Usuários do Windows precisam tomar precauções extras de segurança porque o spyware frequentemente tem como alvo o Windows, devido a suas bem conhecidas vulnerabilidades de segurança.

Por exemplo, o recurso “SafeCam” do Norton protege a webcam do seu PC, evitando que hackers sequestrem a câmera do seu aparelho para espionar você. O Norton também conta com o “PC Cloud Backup” — 10 GB de armazenamento seguro, que lhe permite guardar cópias de seus arquivos privados na nuvem, no caso de ser vítima de um ataque de ransomware, o que, como eu destaquei em minha análise do Norton 360, é uma oferta incrivelmente generosa.

Além disso, se você quer proteger mais de um aparelho, o Norton 360 Deluxe custa o mesmo preço do 360 Standard pelo primeiro ano, e vem com controles parentais para até cinco aparelhos (compatível com todos os sistemas operacionais).

Do que gostei:

 • Tecnologia avançada baseada em IA, com 100% de taxa de proteção contra malware.
 • Recurso SafeCam que protege sua webcam.
 • Excelentes recursos adicionais, incluindo Backup na Nuvem e VPN Segura.

Do que eu não gostei:

 • Toma muito espaço do disco rígido.
 • Usuários do Mac não podem acessar os recursos SafeCam ou o Backup na Nuvem.
 • Só pode ser instalado em um aparelho — se você quiser mais licenças, recomendamos o Norton 360 Deluxe ou Premium.

Conclusão:

A reconhecida tecnologia antivírus do Norton vai definitivamente manter seus aparelhos livres de spyware, e seus recursos de segurança adicionais evitarão que seu PC Windows seja sequestrado por hackers. O Norton é uma ótima escolha para qualquer pessoa, independentemente de qual sistema operacional ou aparelho você queira proteger. Mas é particularmente indicado para usuários do Windows que querem um pacote completo para a segurança na internet.

Besök Norton


2. McAfee Total Protection — O melhor pelos seus recursos antispyware extras

O pacote de segurança do McAfee oferece detecção compatível com várias plataformas e remoção de spyware, vírus e todos os outros tipos de malware. Também conta com um forte conjunto de recursos adicionais para manter você protegido contra spyware, incluindo:

 • Navegação segura na internet
 • Otimização do desempenho
 • VPN ilimitada

Além da funcionalidade básica antispyware, o programa tem um recurso adicional antispyware: a Proteção contra Roubo de Identidade. Ele usa uma gama de ferramentas para ajudar a prevenir casos de roubo de identidade, incluindo:

 • Monitoramento na Dark Web
 • Monitoramento de documentos vitais
 • Suporte 24h/7 dias por semana para roubo de identidade

Observação: A Proteção contra Roubo de Identidade da McAfee só está disponível para usuários nos Estados Unidos, mas mesmo quem não mora lá ainda pode aproveitar uma ótima oferta.

Do que eu gostei:

 • Uma excelente gama de recursos para segurança online.
 • Suporte completo contra roubo de identidade.
 • Forte proteção contra todos os tipos de malware.

Do que eu não gostei:

 • Alguns recursos, como a Otimização de Desempenho, carregam como aplicativos separados, o que retarda o tempo de inicialização.
 • A proteção contra roubo de identidade só está disponível nos EUA.

Conclusão:

O Total Protection Multi-Device da McAfee é um ótimo pacote antivírus, que oferece uma poderosa proteção contra roubo de identidade — um dos piores efeitos do spyware. Entretanto, esse recurso só está disponível para usuários nos EUA. Ainda assim, o McAfee é uma escolha excelente para usuários que queiram um pacote completo de segurança para a internet.

Besök McAfee


3. TotalAV — O melhor antivírus dentre os mais novos

Além de vários recursos extras, o TotalAV fornece uma proteção antispyware realmente boa. Como eu mencionei em minha nova análise sobre o TotalAV, essa empresa realmente subiu de nível e transformou um produto medíocre em um antivírus altamente capaz.

Infelizmente, a versão gratuita não é tão útil, mas as versões pagas oferecem vários ótimos recursos.

O plano mais barato do TotalAV oferece:

 • Detecção e remoção de Spyware
 • Limpador de Adware
 • Proteção contra Phishing
 • Firewall de acesso remoto
 • Ferramentas para otimizar seu aparelho

Mas você precisa ter cuidado com o preço. É normal as empresas oferecerem um preço inicial baixo, mas o TotalAV foi acusado de ser meio trapaceiro sobre isso, então, procure compreender bem a política de renovação deles.

Do que eu gostei:

 • Ótima proteção contra spyware.
 • Preço inicial mais barato que o dos concorrentes.
 • Vários recursos antivírus adicionais.

Do que eu não gostei:

 • As taxas de renovação são caras.
 • A versão gratuita não é tão boa.

Conclusão:

A TotalAV ainda é uma empresa nova de antivírus, e eles não têm um histórico muito bom. Muitos usuários reclamam que a política de renovação deles é sorrateira. Mas seu preço inicial é, definitivamente, imbatível. Em geral, eles estão nitidamente melhorando e resolvendo alguns desses problemas, e atualmente oferecem algumas das melhores soluções antivírus do mercado.

Besök Total AV


4. Bitdefender Total Security — O melhor para online banking

O Bitdefender é um líder mundial na detecção e remoção de spyware e todos os outros tipos de malware. E, se acontecer a remota possibilidade de algum spyware realmente passar pelas defesas do Bitdefender, o software inclui um poderoso conjunto de recursos adicionais para garantir que ele não possa espionar você.

O Bitdefender é particularmente indicado para proteger os dados financeiros dos usuários. Se você usa o online banking, está vulnerável a um devastador tipo de spyware conhecido como “Banking Trojan”. O Bitdefender fornece um ambiente de navegação ultra seguro chamado “Safepay” para manter seus dados bancários a salvo de cibercriminosos.

Outros recursos de segurança do Total Security do Bitdefender incluem:

 • Monitor do microfone. Evita que aplicativos de spyware espionem suas conversas.
 • Gerenciador de senhas. Mantém suas senhas e informações de pagamento armazenadas em um cofre seguro.
 • Várias camadas de proteção contra ransomware. Defesas avançadas contra ransomware, um tipo cada vez mais comum e perigoso de malware.

Do que eu gostei:

 • Detecta spyware usando aprendizado de máquina avançado.
 • O recurso Safepay protege suas informações financeiras.
 • O gerenciador de senhas ajuda você a se proteger de keyloggers.

Do que eu não gostei:

 • Alguns recursos premium, como o Safepay e o Monitor de Microfone, estão indisponíveis para o macOS e o iOS.
 • A interface pode ser confusa.

Conclusão:

O Total Security do Bitdefender fornece um nível incrível de proteção contra malware, juntamente com um conjunto completo de recursos de segurança. Se você usa muito o online banking e faz muitas compras online, este é o melhor antivírus para proteger você contra keyloggers e hackers que queiram roubar suas informações, por causa do navegador Safepay. Mas este recurso só é compatível com o Windows.

Besök Bitdefender


5. Malwarebytes — O mais fácil de usar

O Malwarebytes começou como uma ferramenta exclusivamente contra spyware, e ainda é um antispyware de classe mundial. E, como descobrimos em nossa mais recente análise do Malwarebytes, também protege contra uma gama muito maior de outras ameaças.

O Malwarebytes não se apoia numa lista de definições de spyware, como outros antivírus. Ele monitora o comportamento de seus arquivos e aplicativos. Se ele observar um aplicativo agindo de forma suspeita — acessando partes restritas do seu sistema ou fazendo um registro de suas atividades — o Malwarebytes age imediatamente para eliminar a ameaça e proteger suas informações pessoais.

Infelizmente, o Malwarebytes não vem com muitos recursos extras, como um firewall ou uma VPN. Ele foca em fornecer um poderosa proteção contra malware, o que torna o programa simples, eficaz, leve e extremamente fácil de usar. O Malwarebytes é uma opção particularmente boa se você não tem experiência com antivírus ou programas antispyware.

Mas se você procura por um antivírus com mais recursos e funcionalidades antispyware, é melhor escolher algo mais completo, como o Norton ou o McAfee.

Do que eu gostei:

 • Poderosa proteção contra spyware e outros tipos de malware.
 • Fácil de configurar e usar.
 • É um programa leve.

Do que eu não gostei:

 • Não possui recursos adicionais, como uma VPN ou firewall.
 • Proteger vários aparelhos pode ser caro.

Conclusão:

O Malwarebytes é um software antispyware por excelência — e agora fornece proteção sem igual contra vírus e outros tipos de malware também. O Malwarebytes pode não oferecer vários recursos extras de segurança, mas se você procura um antivírus simples e altamente eficaz e uma solução antispyware, é a escolha perfeita.

Besök Malwarebytes


6. Avira Antivirus Pro — O melhor para detectar Keyloggers

O Antivirus Pro do Avira oferece proteção em tempo real contra spyware e outros tipos de malware.

O Avira está na minha lista antispyware por detectar tão bem keyloggers — um tipo de spyware que registra o que você digita, o que pode incluir suas mensagens pessoais, senhas ou números de cartões de crédito. A partir dos meus testes, descobri que o Avira detecta keyloggers melhor que quase todos os seus competidores, incluindo o McAfee e o Trend Micro.

O Antivirus Pro do Avira também inclui os seguintes recursos adicionais:

 • Bloqueador de anúncios.
 • Recurso Navegação Segura para evitar que você visite sites de phishing.
 • PUA Shield, que detecta programas perigosos que podem parecer legítimos.

O software do Avira também é extremamente eficiente, o que o torna uma ótima escolha até para computadores mais antigos e lentos.

Do que eu gostei:

 • O programa é leve — roda sem problemas no background.
 • Excelente taxa de detecção de keyloggers.
 • Bons recursos de segurança online, incluindo o recurso Navegação Segura.

Do que eu não gostei

 • Este plano não é compatível com várias plataformas, diferente do melhorado Avira Prime.
 • A versão gratuita é muito limitada e exibe pop-ups com anúncios.

Conclusão:

O Antivirus Pro do Avira oferece excelente proteção contra keyloggers e ameaças online. É tão leve que você quase não vai notar que ele está protegendo seu sistema no background — mas você pode ter certeza de que estará trabalhando duro para manter seu aparelho a salvo de keyloggers e de outros tipos de spyware.

Besök Avira


7. Adaware Antivirus Total — O melhor para proteger informações pessoais

O Adaware foi desenvolvido exclusivamente como um programa para bloquear anúncios e rastreadores da rede. Agora, ele protege contra muito mais — incluindo vírus, ransomware e spyware.

O recurso Digital Lock do Antivirus Total criado pelo Adware impede que spyware roube informações pessoais do seu computador, da seguinte forma:

 • Criptografando seus arquivos privados com criptografia “de nível militar” AES de 256 bits.
 • “Triturando” com segurança os arquivos originais não criptografados, apagando-os e escrevendo por cima deles.
 • Aplicando vários níveis de criptografia e proteção de senhas a documentos sensíveis.

Além do incrível recurso Digital Lock, o Antivirus Total do Adaware oferece:

 • Proteção de e-mails
 • Proteção para a web
 • Controles parentais

Esse é um ótimo nível de proteção para suas informações privadas — algumas outras marcas, como o Antivirus Pro do Avira, protegem seu aparelho contra uma infecção por spyware, mas não fornecem nenhuma ferramenta para proteger o conteúdo dos seus arquivos e documentos. Mas outras marcas famosas, como McAfee e Norton, também contam com essa funcionalidade.

Do que eu gostei:

 • Forte proteção contra spyware, adware, vírus e muito mais.
 • Criptografa seus arquivos sensíveis para que o spyware não possa lê-los.
 • Oferece controles parentais para manter seus filhos longe de sites inadequados.

Do que eu não gostei:

 • Só é compatível com o Windows.
 • A interface para o usuário pode ser confusa.

Conclusão:

O Adaware mantém seu computador livre de infecções por spyware, e seu recurso Digital Lock lhe permite criptografar seus arquivos mais importantes, para que possa guardá-los e enviá-los com segurança. É uma boa escolha se você mantém documentos sensíveis ou relacionados ao trabalho em seu PC.

Besök Adaware


Melhor programa exclusivamente antispyware

8. SUPERAntiSpyware — O melhor pela proteção adicional contra Spyware

O SUPERAntiSpyware é uma poderosa ferramenta para combater o spyware e tipos de malware relacionados, incluindo:

 • Adware, que exibe anúncios incômodos.
 • Cavalo-de-troia, que parece inofensivo, mas que ataca seu sistema depois de se instalar.
 • Rootkits, que assumem o controle de partes essenciais de seu PC.

O SUPERAntiSpyware é projetado para complementar sua configuração antivírus já existente. É uma ótima escolha se você está feliz com seu atual programa antivírus, mas quer acrescentar proteção extra contra spyware.

O SUPERAntiSpyware oferece tanto uma versão gratuita quanto paga. A versão paga, SUPERAntiSpyware Pro, monitora continuamente seu aparelho em busca de spyware, e é atualizado automaticamente. Em termos de proteção apenas contra spyware, o SUPERAntiSpyware pode até mesmo competir com as melhores marcas de antivírus, como o Norton.

Do que eu gostei:

 • Projetado para complementar seu antivírus atual.
 • Excelentes taxas de detecção para spyware e tipos de malware relacionados.
 • Fácil de instalar e usar.

Do que eu não gostei:

 • A versão gratuita não oferece proteção em tempo real e tem que ser atualizada manualmente.
 • Não consegue detectar alguns tipos de malware — não deve ser usado como seu único antivírus.

Conclusão:

O SUPERAntiSpyware vai complementar o seu antivírus atual. Você pode esperar que ele faça tudo que seu antivírus pode fazer — mas o programa vai agregar uma forte camada adicional de proteção contra spyware.

Acesse o SUPERAntiSpyware


9. SpywareBlaster — Melhor proteção durante a navegação

O SpywareBlaster é especializado em bloquear controles ActiveX que contêm vírus. O ActiveX é uma ferramenta que fornece conteúdo interativo online. Os controles do ActiveX podem ser úteis — permitindo-lhe tocar mídia ou preencher formulários em sites. Mas também podem ser maliciosos.

Os hackers podem usar os controles do ActiveX para ter acesso ao seu sistema. Uma vez dentro do aparelho, eles podem instalar um programa de keylogging, roubar seus arquivos privados ou acessar sua webcam.

O SpywareBlaster oferece tanto versões gratuitas quanto pagas. A versão paga, SpywareBlaster Autoupdate, tem um excelente custo-benefício. Oferece os seguintes recursos:

 • Atualização automática
 • Proteção para qualquer usuário em seu computador
 • Suporte técnico

O SpywareBlaster não faz a varredura em seu computador como um programa antivírus — ele only bloqueia ameaças externas. Portanto, você vai precisar investir em um programa de varredura à parte, como o Malwarebytes.

Do que eu gostei:

 • Proteção especializada contra spyware contido em controles ActiveX.
 • Funciona em harmonia com outros antivírus e programas antispyware.
 • Plano premium acessível.

Do que eu não gostei:

 • Não tem recursos adicionais — só bloqueia ameaças de controles ActiveX.
 • Não faz a varredura para encontrar spyware já existente em seu sistema.

Conclusão:

O SpywareBlaster é uma solução poderosa para um problema específico — spyware que sequestra seu computador através de controles ActiveX presentes em sites. Mas você vai precisar de um programa adicional para se proteger de outros tipos de malware. O SpywareBlaster não substitui um antivírus — ou até outros aplicativos exclusivamente antispyware. O SpywareBlaster atua em harmonia com qualquer outro software de segurança instalado em seu computador.

Visite o site do SpywareBlaster


10. Spybot – Search and Destroy — O melhor para usuários avançados

O Spybot – Search and Destroy é uma poderosa ferramenta para prevenir o spyware. O Spybot ajuda você a gerenciar seu histórico de atividades. Trata-se dos registros em seu PC de:

 • quais documentos você abriu.
 • quais aplicativos você inicializou.
 • quais sites você visitou.

O Spyware pode coletar esses dados. São informações úteis para cometer o roubo de identidade ou assumir o controle de seu PC.
O Spybot lhe ajuda a limpar o histórico de suas atividades, para que você seja menos vulnerável ao crime cibernético.

O Spybot oferece algumas opções de customização avançada para usuários mais experientes. Pode parecer complicado, e pode não ser a melhor escolha se você não tiver familiaridade com programas de cibersegurança.

Se você procura uma proteção mais completa, considere o aplicativo premium do Spybot, o Spybot Home. Esse é um produto com um ótimo custo-benefício, que também oferece proteção em tempo real contra vírus e outros tipos de malware.

Do que eu gostei:

 • Ajuda a limpar o seu PC, para que você esteja menos vulnerável a spyware.
 • Limpa aplicativos infectados sem destruí-los ou removê-los.
 • Opções de customização avançada para usuários experientes.

Do que eu não gostei:

 • Pode ser muito complicado para usuários inexperientes.
 • A varredura é lenta.

Conclusão:

O Spybot – Search and Destroy oferece prevenção contra spyware, detecção e remoção para usuários avançados. Se você quiser manter suas atividades em seu aparelho totalmente privadas, o Spybot oferece um nível de controle que nenhum outro programa pode igualar.

Visite o site do Spybot – Search and Destroy


🕵️ O que é spyware e o que é um programa antispyware?

O spyware é um tipo de malware (software malicioso) que espiona seu aparelho, monitorando suas atividades e coletando suas informações pessoais — frequentemente usando-as para acessar suas contas online ou roubar sua identidade.

Usando o spyware, os hackers podem roubar números de cartão de crédito, números de passaporte, histórico de navegação ou outras informações sensíveis que você não quer que caia nas mãos erradas.

Programas antispyware é um tipo de software que detecta, remove e protege você contra spyware. Ele pode vir como parte de um pacote de programa antivirus ou como um aplicativo à parte.

🧐 Programas antispyware e antivírus são a mesma coisa?

Não, programas antispyware e antivírus não são a mesma coisa. Afinal, spyware e vírus são diferentes tipos de malware.

Programas antispyware combatem spyware e, às vezes, também outros tipos de malware relacionados, como o adware (um software de publicidade indesejada).

Definir um antivírus é mais complicado. Tecnicamente, o antivírus só combate vírus. Mas, “antivírus” também pode ser um termo amplo para software usado contra vários tipos diferentes de malware.

Alguns antivírus, tais como o Norton e o TotalAV, combatem spyware — mas vários antivírus não incluem proteção contra esse tipo de ameaça.

🔎Como um programa antispyware funciona?

Um programa antispyware pode proteger suas informações pessoais de várias formas diferentes:

 • Detectando e removendo spyware que já esteja presente em seu aparelho.
 • Evitando que você baixe spyware.
 • Criptografando seus arquivos para proteger seus dados privados.
 • Criptografando o que você digita para confundir spyware do tipo “keylogger”.
 • Bloqueando o acesso à câmera ou microfone do seu aparelho.
 • Fazendo a varredura na dark web em busca de sinais de que suas informações pessoais foram roubadas.

💾 Como posso instalar um programa antispyware?

Você pode instalar um programa antispyware comprando-o de uma empresa respeitável e baixando-o de seu site.

Tome cuidado ao baixar antispyware gratuito. Alguns programas, conhecidos como “antispyware vampiro”, são, na verdade, spyware disfarçado. Você pode confiar em todos os antivírus e antispyware da lista acima.

Para a maioria, eu recomendo o Norton para quem quer um antivírus poderoso, fácil de usar, que fornece proteção contra spyware; e o SUPERAntiSpyware para quem quer um programa exclusivamente antispyware.

]]>
Os 5 melhores antivírus (REALMENTE GRATUITOS) para Windows de {{current_year}} https://pt.safetydetectives.com/blog/melhores-antivirus-gratis-mesmo-para-windows/ Sat, 28 Mar 2020 09:39:07 +0000 https://www.safetydetective.com/?p=732 Alguns antivírus gratuitos que existem lá fora na verdade são malware projetados para roubar suas informações privadas. Isso é ainda mais verdadeiro para o Windows, porque, com tantos usuários ao redor do mundo, é o alvo mais popular de vírus e outros programas perigosos. Por isso é tão importante não ser vítima de um desses golpes comuns e só baixar programas legítimos, com um histórico de desempenho de alta qualidade.

Mas, com o número cada vez maior de crimes virtuais, existem apenas alguns poucos antivírus gratuitos para o Windows disponíveis que realmente oferecem proteção decente para seu PC. Eu testei mais de 80 antivírus para determinar quais são melhores que os demais.

Apesar de não existir um “antivírus gratuito” sem nenhuma limitação, estas cinco marcas oferecem um plano gratuito que ajudarão você a proteger o seu PC.
Geralmente, são bem básicos, mas vale a pena testar muitos deles, e alguns são muito melhores que o Windows Defender — o antivírus que vem de fábrica com o Windows.

Atualização sobre o COVID-19: Muitas pessoas agora estão trabalhando remotamente de casa, fazendo quase que todas as suas compras online e se comunicando com seus entes queridos através da internet. Por causa disso, ataques de hackers aumentaram dramaticamente. Para lutar contra a ameaça do cibercrime durante o surto de coronavírus, o Norton está oferecendo um desconto em todos os seus produtos premium para novos usuários.

Está sem tempo? Aqui está um resumo dos melhores antivírus gratuitos para o Windows de 2020:

 1. Avira: O 1º lugar geral na lista dos melhores antivírus gratuitos para o Windows, para a maioria dos usuários em 2020. Ótima tecnologia oferece proteção antivírus e anti-malware confiável.
 2. Panda: Excepcional tecnologia antivírus, alguns bons recursos extras, e vem com uma VPN gratuita!
 3. Sophos: O melhor plano gratuito para famílias. Ótima interface, com controles parentais (para até três aparelhos).
 4. AVG: Proteção antivírus razoável com uma extensão segura para o navegador.
 5. Avast: Vem com muitos recursos extras. Mas também tem muitos anúncios.

ATUALIZAÇÃO (2020): O Norton, um dos melhores fabricantes de antivírus, tirou recentemente seu pacote gratuito do mercado, por isso, eu o tirei desta lista. Mas o Norton é uma das melhores marcas de antivírus que existem, e se você realmente quer proteger seus aparelhos e não se importa de gastar algum dinheiro todo mês, confira um dos pacotes 360 deles. Atualmente, estou testando outros antivírus gratuitos que posso adicionar a esta lista, mas, por ora, estes são os cinco melhores antivírus gratuitos que eu recomendaria.

Sim, você já tem um antivírus gratuito em seu PC, mas não é bom o bastante

Seu computador Windows já vem com o Windows Defender — que, como você pode ver em nossa análise recente, é um antivírus gratuito razoável. Mas o problema do Windows Defender é que ele não faz o bastante para proteger você online e em outros aspectos da cibersegurança, e a Microsoft raramente o atualiza. Para manter seu PC realmente seguro, você precisa do tipo de proteção que só pode obter de um antivírus feito exclusivamente para isso.

Existem alguns antivírus gratuitos realmente impressionantes no mercado — mas lembre-se de que nenhuma destas versões gratuitas oferece proteção completa. Não é 100% seguro confiar na versão gratuita de um produto pago.

Estas versões gratuitas não apenas limitam seus recursos especiais. Na verdade, várias marcas reservam seus maiores níveis de segurança para os usuários pagantes — sendo o Malwarebytes e o TotalAV duas dessas marcas.

Por exemplo, a proteção avançada contra ransomware é geralmente um recurso do antivírus premium. O Ransomware age “sequestrando” seu computador ou arquivos pessoais e exigindo que você pague um resgate para liberá-los. É arriscado ficar vulnerável a esse tipo de ataque grave, mas um antivírus premium quase sempre inclui proteção garantida contra ransomware.

Na minha opinião, o melhor antivírus gratuito para o Windows é o Avira Free Antivirus, particularmente generoso em relação a suas ofertas gratuitas. O Avira oferece acesso inigualável ao seu motor anti-malware de classe mundial, incluindo proteção básica gratuita contra ransomware.

Mas a versão premium de qualquer um desses produtos oferecerá mais recursos de segurança do que todas as versões gratuitas juntas.

Como eu avaliei os melhores antivírus gratuitos para o Windows

Várias marcas oferecem algo de graça, mas há uma imensa diferença em termos de qualidade e segurança. A maioria dos chamados “programas antivírus gratuitos” são apenas uma varredura antivírus — alguns detectarão malware de graça, mas exigem pagamento para removê-lo.

Para garantir um lugar entre meus cinco melhores, um antivírus para o Windows precisa oferecer o seguinte:

 • Ser genuinamente gratuito. Geralmente, as empresas tentam convencer você a permanecer com elas oferecendo um período de teste grátis e então fazendo você pagar para continuar usando o produto. Eu verifiquei se cada um destes programas era realmente gratuito e não estava apenas oferecendo um “período de teste grátis”.
 • Sem surpresas. Eu não tolero surpresas quando se trata de segurança online. Cada um dos antivírus aqui faz o que diz que faz e não esconde nada ou engana você para receber seu dinheiro.
 • Forte proteção. Posso dizer com confiança que cada um destes antivírus gratuitos oferece um nível de segurança razoável para você e seus aparelhos.
 • Excelentes resultados em testes. Existem antivírus falsos, mas testei pessoalmente cada um dos meus cinco melhores em relação a uma ampla variedade de critérios e posso recomendá-los para você com toda a confiança. Para saber mais sobre como testamos um antivírus, clique aqui.
 • Recursos adicionais. Você não terá o melhor que uma marca tem a oferecer sem pagar por isso. Mas eu preferi citar especialmente marcas que oferecem alguns recursos extras sem custos.

Marcas famosas que não entraram na lista:

Passei muito tempo compilando e revisando esta lista para garantir que estou oferecendo-lhe um recurso de alta qualidade. Você pode ficar surpreso ao ver que algumas das melhores marcas de antivírus não estão entre as cinco melhores. Aqui estão algumas delas:

 • Kaspersky. Muitas pessoas gostam do antivírus gratuito para o Windows da Kaspersky e, sinceramente, eu também. Mas, quando o testei, ele não funcionou tão bem quanto os outros cinco desta lista. Dito isso, a Kaspersky tem um plano premium incrível, portanto, se você realmente quer permanecer protegido, o custo adicional vale muito o preço. Eu manterei esta lista atualizada e continuarei testando para ver se o desempenho do antivírus gratuito para o Windows da marca melhora.
 • Bitdefender. Pessoalmente, eu adoro o Bitdefender, mas só seu pacote premium. A versão gratuita é apenas uma varredura vendida como algo mais, e na verdade não faz muita coisa. Quando o testei, ele deixou o meu computador bem mais lento e simplesmente não consegui colocá-lo nesta lista. Mas não tem anúncios ou recursos de segurança extras, então, se você se interessar, experimente o período de teste grátis de 30 dias que eles oferecem.
 • Norton. A marca não tem mais um antivírus gratuito ou sequer um “período de teste” para o antivírus Norton feito para o Windows. Mas, como falei antes, o Norton ainda é um dos melhores antivírus do mundo para proteger PCs, então, se você procura proteção premium, o Norton provavelmente é a melhor opção.

1. Avira Free Antivirus — A melhor tecnologia antivírus em geral

O Avira Free Antivirus não apenas nos permite experimentar a lendária tecnologia alemã contra vírus, mas também inclui a Avira Browser Safety — uma extensão para o Firefox e para o Chrome que protege você contra sites maliciosos e golpes de phishing.

Como observamos em nossa avaliação, o motor antivírus do Avira funciona na nuvem, o que significa que a maior parte de sua detecção e análise de malware na verdade não é realizada em seu PC. Esta tecnologia baseada na nuvem tem duas vantagens principais.

Primeiro, significa que o Avira pode manter seus métodos em segredo, combatendo apenas malware em seus próprios servidores. Isso coloca o Avira um passo à frente dos hackers o tempo todo, porque os cibercriminosos não vão saber o que o Avira sabe.

Segundo, significa que o Avira pode manter uma “pegada” extremamente baixa — ele exige poucos recursos do sistema. O programa tem um dos menores e mais leves motores antivírus dentre todas as principais marcas.

E porque o Avira roda de maneira tão eficiente, mesmo PCs mais antigos com o Windows podem executar o Avira Free Antivirus sem muito impacto sobre o desempenho. Se o seu PC às vezes fica lento quando você está usando aplicativos, o Avira pode ser o programa certo no seu caso.

Conclusão:

Se você procura uma sólida proteção contra malware e não liga para recursos extras, o Avira Free Antivirus é a melhor solução. O Avira é particularmente leve, então, o desempenho de seu PC não vai sofrer. E se você quiser usar os recursos de privacidade e segurança de classe mundial do Avira em até cinco aparelhos, confira este desconto de 40% no Avira Prime.

Baixe o Avira Free Antivirus agora


2. Panda Free Antivirus — Melhor proteção online

A Panda é uma das marcas menos conhecidas desta lista, mas sua tecnologia antivírus premiada alcança notas excepcionalmente altas em nossos testes.

O antivírus gratuito do Panda é fácil de usar, e se tornou popular por causa de sua interface e branding únicos. Mas a principal razão pela qual o Panda Free Antivirus entrou na minha lista dos cinco melhores é que vem com uma rede virtual privada (VPN) incluída.

Eu passo muito tempo usando redes Wi-Fi públicas e não seguras, por isso, todos os meus dados privados correm sério risco se um hacker entrar na rede (algo que acontece mais frequentemente do que imaginamos).

Uma VPN funciona redirecionando sua conexão à internet para um servidor seguro. Ela criptografa todos os dados que chegam e saem do seu aparelho, o que impede os hackers de acessar seu tráfego de internet. Esse nível de segurança é fortemente recomendado quando se usa uma Wi-Fi pública — por exemplo, numa cafeteria ou restaurante, onde há uma rede compartilhada e não segura.

Mas, apesar da VPN do Panda ser gratuita, também se limita a apenas 150 MB por dia — isso só basta realmente para navegar na internet e enviar e-mails. Para mais dados, você precisa fazer o upgrade — felizmente, há um ótimo cupom de desconto de 50% para o Panda Dome Advanced. Ainda assim, em termos de proteção online e contra malware, o Panda tem um dos melhores antivírus gratuitos que eu já vi.

Conclusão:

O Panda Free Antivirus combina segurança de rede com um antivírus robusto. É uma ótima opção se você usa frequentemente seu laptop em espaços públicos. Quem quiser acesso à VPN ilimitada — juntamente com o gerenciador de senhas do Panda, os controles parentais e a detecção avançada de ameaças — pode testar o Panda Dome Premium de graça por um mês.

Baixe o Panda Free Antivirus agora


3. Sophos Home Free — O melhor para famílias

Há muita coisa ruim online que um antivírus básico não vai detectar. Além de proteger os seus aparelhos e informações pessoais contra vírus, o Sophos Home Free é um bom antivírus gratuito que ajuda a proteger seus filhos das partes da web que você talvez não queira que eles vejam.

O Sophos Home Free vem com ótimos controles parentais — algo que geralmente existe apenas em pacotes premium, como o Norton 360 Deluxe. Controles parentais nos permitem monitorar como as crianças usam seus aparelhos e restringir quais sites elas podem acessar.

O Sophos Home Free também inclui proteção em tempo real contra malware e uma extensão para o navegador que evita que você visite sites maliciosos.

Você pode instalar a versão gratuita do Sophos em até 3 aparelhos. Isso é muito generoso para um produto gratuito, mas, se você tem mais aparelhos, precisará fazer o upgrade — felizmente, há um desconto de 20% no Sophos Home Premium bem aqui.

Conclusão:

O Sophos Home Free é um aplicativo fácil de usar e eficaz — e o melhor antivírus gratuito com controles parentais. Famílias maiores deveriam considerar o Sophos Home Premium, que pode ser usado por até dez usuários.

Baixe o Sophos Free Antivirus agora


4. AVG AntiVirus Free — A melhor proteção contra Phishing

Como todas as marcas nesta lista, o AVG AntiVirus Free apresenta uma boa capacidade de detectar e remover vírus. Mas o que torna o AVG especial é a sua proteção contra sites maliciosos e golpes de phishing.

O AVG AntiVirus Free vem com o navegador seguro do AVG. Este navegador leve bloqueia anúncios, oculta suas atividades de rastreadores e evita que você acesse links perigosos. Também força sites não seguros a fazer o upgrade para uma conexão segura, impedindo terceiros de interceptar seus dados.

Além de ser privado e seguro, o navegador seguro do programa roda no Chromium — o navegador de código aberto do Google — então, vai parecer familiar se você atualmente utiliza o Chrome.

O AVG AntiVirus Free também lhe dá acesso à poderosa tecnologia de detecção de malware do AVG. O programa monitora seu aparelho em busca de sinais de atividade suspeita. Quando descobre um vírus, ele realimenta o AVG com dados. Todo aparelho na rede do AVG contribui para esse banco de dados de vírus — e, com dezenas de milhões de aparelhos rodando o AVG, isso resulta em muitos dados.

O AVG AntiVirus Free é ótimo no que faz, mas os outros programas gratuitos nesta lista oferecem mais recursos. O AVG também oferece algumas ferramentas de otimização do PC de graça, mas precisam ser instaladas à parte.

Conclusão:

O AVG AntiVirus Free combina a renomada tecnologia antivírus do AVG com a proteção contra golpes de phishing. Tirando isso, o AVG AntiVirus Free tem poucos recursos. O AVG Internet Security oferece proteção avançada contra ransomware, proteção móvel e da webcam, mas é bem caro e não é melhor que o Norton 360 ou o McAfee.

Baixe o AVG AntiVirus Free agora


5. Avast Free Antivirus — Os melhores recursos extras

O Avast Free Antivirus oferece uma das proteções mais completas disponíveis sem ter pagar por uma assinatura. O Avast não apenas lhe dá livre acesso a sua tecnologia de combate a malware, como também oferece dois recursos bônus que protegem contra outros tipos de cibercrime.

Primeiro, há o Avast Wi-Fi Inspector. Uma rede doméstica desprotegida é como uma porta aberta para hackers. O Avast Wi-Fi Inspector testa a segurança de sua rede para garantir que não há maneira dos hackers invadirem essa importante primeira linha de defesa. Eu o testei com minha rede doméstica e ele disse que estava segura, felizmente.

Segundo, há o Avast Passwords. Manter senhas seguras e únicas para todas as suas contas online é tão importante quanto manter seu PC livre de malware. O Avast Passwords é um gerenciador de senhas útil que mantém os detalhes de sua conta organizados e seguros. Apesar de um gerenciador de senha ser um ótimo bônus, se você quiser um gerenciador dedicado, eu recomendo um produto específico para isso, como o Dashlane.

O Avast Free Antivirus oferece uma fração dos recursos que os assinantes pagantes do Avast podem acessar. Mas, para um antivírus gratuito, é bem generoso.

Conclusão:

O Avast Free Antivirus cuidará bem de seus aparelhos, de sua rede doméstica e de suas contas online. Mas é só uma amostra do que você pode obter ao fazer o upgrade do pacote completo de recursos de segurança, privacidade e otimização de desempenho.

Baixe o Avast Free Antivirus agora


❓ Por que o Windows precisa de um antivírus?

Algumas pessoas acham que o Windows é seguro o bastante, especialmente suas versões mais recentes, como o Windows 10. Mas esse falso senso de segurança lhe deixa vulnerável a todo tipo de ataque cibernéticos. Malware, spyware, adware, ransomware e outras ameaças perigosas afetam milhares de usuários do Windows todos os dias, que pensam que não precisam proteger sua máquina Windows com um antivírus.

Se você quiser manter seus dados seguros e seu sistema a salvo de hackers, precisa se proteger com um antivírus. Melhor ainda, você também pode investir em algum anti-spyware para obter uma proteção de cibersegurança super forte.

🤔 Por que devo usar um antivírus gratuito ao invés do Windows Defender?

O Windows Defender é um ótimo produto para as necessidades básicas. Ele detecta e protege contra vírus muito bem e o Windows Firewall que vem incluído é muito bom. Mas não oferece proteção contra outras ameaças, como ransomware ou golpes de phishing.

Muitos antivírus gratuitos, como o Avira, não apenas protegem você contra essas ameaças, mas estão nas linhas de frente da ciberseguraça e sabem melhor como manter você seguro do que o Windows Defender.

😈 Quais são os tipos de vírus mais comuns que afetam computadores com Windows?

Cavalos-de-tróia são geralmente os vírus que hackers mais utilizam quando querem infectar ou roubar seus dados pessoais. Esses vírus se parecem com outros arquivos com extensões como .exe e .doc. Mas, depois de baixados, se você não tiver um antivírus instalado em seu PC, estará executando um vírus sério que pode debilitar sua máquina e potencialmente enviar todas as suas informações para um hacker. Um bom antivírus evitará que você execute esse vírus em seu PC. E um antivírus ainda melhor impedirá que você baixe esse vírus.

Dito isso, existem potencialmente milhões de novas e perigosas ameaças do Windows, portanto, é crucial que sua proteção contra vírus esteja atualizada com o banco de dados de malware mais recente.

🛡️ O Windows me permitirá instalar um antivírus gratuito?

Com certeza! Na verdade, recomendo que você escolha o Avira como uma forma segura de proteger seu PC de graça.

Mas se você procura por proteção avançada e muitos outros ótimos recursos de cibersegurança, confira a lista dos melhores antivírus premium do mercado.

Se a segurança do PC é importante para você, confira os melhores antivírus premium do SafetyDetectives para o Windows (Atualizado em 2020):

]]>
5 Besten (100% BEWÄHRTEN) Anti-Malware-Softwares {{current_year}} https://de.safetydetectives.com/blog/vielfach-bewahrt-die-besten-anti-malware-softwares/ Thu, 26 Mar 2020 10:13:02 +0000 https://www.safetydetective.com/?p=3510 Cybersicherheits-Unternehmen bringen ständig neue Softwares auf den Markt, von denen sie behaupten, dass diese Sie im Internet schützen werden. Ich habe jedoch alle Top Anti-Malware-Softwares auf dem Markt getestet und nur ein paar davon haben tatsächlich funktioniert.

Für Anfänger, Anti-Malware-Software funktioniert so ähnlich wie ein Antivirenprogramm, ist aber nicht das gleiche. Anti-Malware-Programme bekämpfen neben traditionellen Viren alle Angriffe von modernen Cyberkriminellen. Anti-Malware-Software schützt außerdem vor Dingen wie Ransomware, — die Ihr Gerät so lange sperrt, bis Sie ein Lösegeld an den Angreifer bezahlen — und Spyware, — die Ihre persönlichen Daten von Ihrem Computer stiehlt. Viele Menschen nutzen die Begriffe „Antivirenprogramm“ und „Anti-Malware” austauschbar und die meisten Top Cybersicherheits-Unternehmen bieten mit ihren Antivirusprodukten einen vollständigen Antic-Malware-Schutz.

Nicht viel Zeit? Hier kommt eine Zusammenfassung der besten Anti-Malware-Softwares:

 1. Norton: Bester Rundum-Malware-Schutz, verlässlicher Name im Bereich Cybersicherheit.
 2. Malwarebytes: Bestes dediziertes Anti-Malware-Programm, hohe Kundenzufriedenheit.
 3. TotalAV: Bestes Programm für zusätzliche Anti-Malware-Funktionen, wie einem Leistungsverstärker.
 4. Avira: Beste Anti-Malware-Erkennungsraten, mit schnellen und leichtgewichtigen Scans.
 5. McAfee: Beste Anpassungsoptionen, hervorragend für fortschrittlichen Malware-Schutz.

Es Gibt Keine „Gratis“ Anti-Malware-Programme

Einige Unternehmen bieten ihre Anti-Malware-Produkte kostenlos an. Doch bei Anti-Malware-Software bekommt man, wofür man bezahlt.

Bei vielen gratis Produkten sind die Premium-Funktionen kostenpflichtig. Oft sind diese Funktionen jedoch essenziell, um Ihr Gerät zu schützen — wie Echtzeitschutz, Keylogging-Schutz sowie fortschrittlicher Virenschutz. Eine weitere Art, wie mit gratis Antivirenprogrammen Geld verdient wird, ist der Verkauf von Nutzerdaten. Avast (das Unternehmen hinter den beliebten Antivirenprogrammen Avast und AVG) verkauft die Daten von gratis Nutzern an große Konzerne und Vermarkter. Das ist bedauerlich, doch es gibt keine wirklich „gratis“ Anti-Malware-Produkte — man bezahlt immer irgendwie.

Auch wenn man mit einem kostenlosen Anti-Malware-Programm weitgehend geschützt ist, kann man einem gratis Produkt bei wichtigen Informationen wie Keditkartendaten oder Account-Logins nicht wirklich vertrauen. Premium-Nutzer genießen die Sicherheit, dass Ihre Daten nicht weitergegeben werden. Mein Top Anti-Malware-Produkt 2020 — Norton 360 — ist ein Experten-Programm für jede Art von Malware-Schutz. Zu wissen, dass meine Daten sicher sind, ist mir durchaus eine gewisse monatliche Summe wert.

Wie Ich die Besten Anti-Malware-Produkte 2020 Bewertet Habe:

 • Schutz. Mein Nummer 1 Kriterium bei allen Cybersicherheits-Produkten. Ich habe jedes einzelne dieser Programme einem Belastungstest unterzogen, um herauszufinden, welches wiederholten Malware-Attacken standhält. Außerdem habe ich nur Produkte in diese Liste aufgenommen, die Schutz vor allen potenziellen Cyber-Bedrohungen garantieren konnten.
 • Preis-Leistung. Es ist wichtig, sicherzugehen, dass die Funktionen den Preis rechtfertigen. In meiner Kosten-Nutzen-Analyse habe ich untersucht, ob die Stärken der Programme die Kosten rechtfertigen.
 • Benutzerfreundlichkeit. Viele Cybersicherheits-Produkte sind sehr technisch und für den durchschnittlichen Nutzer nicht einfach zu bedienen. Ich habe jedes dieser Produkte eigenhändig getestet, mich durch alle Funktionen navigiert und aus erster Hand erfahren, ob die Software benutzerfreundlich ist oder nicht.
 • Kundendienst. Wenn ich ein Problem mit einem Antivirenprogramm habe, will ich wissen, dass ich so schnell wie möglich hochwertigen Support erhalte. Ich habe die Kundenbetreuer-Teams aller Anbieter kontaktiert, um die Infrastruktur ihres Kundendienst zu testen.

Top Marken, Die Es Nicht Geschafft Haben:

 • Kaspersky. Kaspersky ist eine der führenden Marken in der Cybersicherheitswelt. Ich bin ein großer Fan von ihrem starken Malware-Schutz und der übersichtlichen Benutzeroberfläche. Ihr Top-Produkt bietet jedoch einfach nicht genug Nutzen und ihre günstigeren Produkte bekämpfen Malware auch nicht besser als die anderen Anti-Malware-Softwares auf dieser Liste.
 • Comodo. Comodo ist ein großartiges Unternehmen, das einige leistungsstarke Cybersicherheits-Softwares bietet. Ich bin jedoch kein großer Fan von ihrem Haupt-Antivirusprodukt. Ich denke einfach nicht, dass man Comodo mit den anderen Marken, die hier aufgelistet sind, im Hinblick auf Anti-Malware-Scans und Schutz generell vergleichen kann.
 • Avast/AVG. Wie bereits zuvor erwähnt, verkauft Avast/AVG bekanntermaßen Nutzerdaten. Ich toleriere es nicht, wenn Cybersicherheits-Unternehmen die Daten Dritter weitergeben, vor allem ohne deren Wissen. Und im Moment bieten so viele tolle Unternehmen leistungsstarken Anti-Malware-Schutz an, dass niemand seine Privatsphäre für Qualität opfern muss.

1. Norton 360 — Beste Anti-Malware-Software 2020

Norton 360 ist unglaublich. Neben einem kompletten Malware-Schutz — einschließlich Ransomware, Spyware und Virenschutz — bietet das Programm folgendes:

 • Kindersicherung — sperrt unangemessene Seiten und lässt Sie die Online-Aktivitäten der Nutzer in Ihrem Haushalt überwachen.
 • Secure VPN — schützt Ihre Daten, wenn Sie sich mit öffentlichen Wi-Fi-Netzwerken verbinden und lässt Sie auf Webseiten zugreifen, die in Ihrem Gebiet nicht zugänglich sind.
 • Privatsphäre-Manager — generiert sichere Passwörter, speichert sie sicher und ermöglicht Ihnen, sich mit einem Klick einzuloggen.
 • Cloud-Backup — bietet hochsichere Online-Speicherung für Ihre sensiblen Dokumente. 10 GB bei Standard, 50 GB bei Deluxe und 75 GB bei Premium.

Norton ist besonders für Familien eine fantastische Wahl. Es gibt drei Kostenstufen bei 360 Standard, Deluxe und Premium (und mit diesem Code erhalten Sie 55% Rabatt). Sie erhalten bis zu 5 Lizenzen im Deluxe -Paket und 10 bei Premium. Und wie ich in meiner Norton 360 -Bewertung dargestellt habe, bietet Norton die beste Kindersicherung, die ich je gesehen habe.

Was Mir Gefällt:

 • Viele Lizenzen — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die einen Haushalt schützen möchten.
 • Beeindruckende Auswahl an Funktionen.
 • Leistungsstarke Kindersicherung.
 • Viel Speicherplatz.
 • Responsiver Kundendienst.

Was Mir Nicht Gefällt:

 • Kindersicherung nicht zugänglich für Mac-Nutzer.
 • VPN hat in meinem Tests nicht so gut abgeschnitten wie andere.

Fazit:

Jedes Produkt im Norton 360 -Paket bietet eine beeindruckende Auswahl an Funktionen. Die Kindersicherung und die

Die Kindersicherung und die großzügige Anzahl der Lizenzen bei 360 Deluxe und 360 Premium machen Norton zu einer hervorragenden Wahl für Familien. Nortons Weltklasse Schutz ist eine gute Wahl für alle, die auf der Suche nach einem leistungsstarken, Rundum-Malware-Programm sind.

Besök Norton


2. Malwarebytes — Beste Dediziertes Anti-Malware-Programm

Malwarebytes war eines der ersten Anti-Malware-Software-Pakete auf dem Markt und ist immer noch eines der besten 2020.

Malwarebytes erzielte nahezu perfekte Erennungsraten bei allen Malware-Tests von SafetyDetective und sticht andere Cybersicherheits-Giganten wie Kaspersky und Avast in Sachen Malware-Schutz kontinuierlich aus.

Malwarebytes ist benutzerfreundlich, sehr anpassbar und intuitiv und Malwarebytes Premium ist ein sehr leistungsfähiges Anti-Malware- und Antivirus-Produkt, das Echtzeitschutz und Verhaltensanalyse bietet.

Ich habe nur ein paar Minuten gebraucht, um herauszufinden, wie die Software funktioniert und sie hat schnell meinen Computer gescannt, um sicherzugehen, dass ich vollständig geschützt bin. Ich war vor allem beeindruckt, wie schnell sie meinen Testvirus geschnappt hat Direkt nachdem die Malware gefunden worden ist, hat sie mich über mögliche Aktionen benachrichtigt, die ich jetzt durchführen kann.

Es gibt eine gratis Version von Malwarebytes (die nach der 14 tägigen gratis Testphase aktiviert wird), sie ist jedoch nicht gut genug, um sie als eigenständiges Antivirenprogramm zu nutzen. Die gratis Version ist ziemlich gut darin, Malware auf einem System zu erkennen und zu entfernen — wenn sie zusammen mit anderen Antivirenprogrammen verwendet wird.

Was Mir Gefällt:

 • Echtzeit-Scans und Verhaltensanalysen für vollständigen Malware-Schutz.
 • 14-tägige gratis Testphase und 60-tägige Geld-Zurück-Garantie (74 Tage gratis).
 • Schnelle und leistungsstarke Anti-Malware-Scans.
 • Leichtgewichtig und einfach zu installieren.

Was Mir Nicht Gefällt:

 • Gratis Version bietet keinen Echtzeit-Schutz.
 • Kundendienst sollte verbessert werden.
 • Nicht viele Zusatzfunktionen.

Fazit:

Malwarebytes ist eines der besten Anti-Malware-Programme überhaupt. Auch wenn die kostenlose Version sich nur lohnt, wenn man ein Antivirenprogramm mit Echtzeitschutz verwendet, bietet Malwarebytes Premium einen guten 100%igen Anti-Malware-Schutz. Wenn Sie ein solides, leichtgewichtiges Anti-Malware-Programm mit einem optimierten Cybersecurity-Ansatz wollen, ist Malwarebytes eine gute Wahl.

Besök Malwarebytes


3. TotalAV — Die Besten Anti-Malware-Zusatzfunktionen

TotalAV ist ein Newcomer im Anti-Malware-Bereich, die leistungsstarken Anti-Malware-Fähigkeiten haben jedoch dazu beigetragen, dass die Software so einen guten Ruf in der Cybersicherheits-Welt hat.

Abgesehen von einem vollständigen Malware- und Virenschutz bietet TotalAV auch einige Zusatzfunktionen, wie:

 • Leistungs- & Optimierungs-Tools — sorgen für Ordnung auf Ihrer Festplatte und dafür, dass Ihr Gerät reibungslos läuft.
 • Safe Site — Browsererweiterung, die dabei hilft, betrügerische Webseiten und „Phishing”-Scams zu meiden, die Sie dazu bringen wollen, Ihre persönlichen Daten preiszugeben.
 • Password-Vault — organisiert und schützt Ihre Logindaten.
 • Safe Browsing — Virtual Private Network (VPN) mit unbegrenzten Daten.

Als ich die Software bei meiner letzten Bewertung getestet habe, war ich beeindruckt, wie gut sie meinen Computer vor meinen Testviren geschützt hat. Sie erhält kontinuierlich Top Bewertungen — gleichauf mit Top-Anbietern wie Norton und Bitdefender — außerdem war der Echtzeitschutz von TotalAV einer schnellsten und sichersten Anti-Malware-Abwehraktionen, die ich getestet habe. Das liegt vor allem daran, dass die Scans von TotalAV von dem Antivirus-Marktführer Avira kreiert wurden.

Das Komplettpaket von TotalAV ist ein bisschen teuer, dank des $80 Rabatts im ersten Jahr ist es jedoch eines der günstigsten Anti-Malware-Produkte auf dem Markt.

Was Mir Gefällt:

 • Benutzerfreundlich, toll für Anfänger.
 • Tonnenweise Zusatzfunktionen.
 • Blitzschnelle Malware-Scans, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
 • Hervorragender Kundendienst.

Was Mir Nicht Gefällt:

 • Viele Zusatzfunktionen wie der VPN kosten extra.
 • Weder sichere Datei-Speicherung noch Kindersicherung wie bei Marken einer ähnlichen Preisklasse wie Norton.

Fazit:

TotalAV ist einfach und benutzerfreundlich. Es bietet einen äußerst umfassenden Anti-Malware-Schutz und bietet erstklassige Zusatzfunktionen. Es schneidet kontinuierlich gut bei Anti-Malware-Tests ab und bietet die mitunter stärksten Scans auf dem Markt. Wenn Sie ein sicheres und benutzerfreundliches Anti-Malware-Programm mit tollen Zusatzfunktionen benötigen, ist TotalAV eine gute Option.

Besök Total AV


4. Avira — Der Beste Vollständige Malware-Schutz

Avira ist einer der bekanntesten und bewährtesten Cybersicherheits-Anbieter der Welt- Ihr Anti-Malware-Programm ist eines der stärksten auf dem Markt und schneidet regelmäßig mit 100% bei SafetyDetectives’ Malware-Tests ab.

Aviras vollständige Internet Security Suite verbindet ihr leistungsstarkes Antivirenprogramm mit großartigen Zusatzfunktionen wie:

 • Passwort-Manager — schlägt sichere Passwörter vor, die er schützt und loggt sie automatisch in Ihre Accounts ein.
 • Software-Updater — garantiert Ihnen, dass Sie automatisch immer die neuste Version von jeder Applikation haben.
 • Privacy Pal — verhindert, dass Ihre persönlichen Daten und Internetaktivitäten gesammelt und an Werbetreibende verkauft werden.

Auch wenn ich nicht gerne gratis Antivirenprogramme empfehle, ist Aviras gratis Antivirenprogramm ziemlich gut — ist bei den besten gratis Antivirenprogrammen für Windows und best free Mac 2020 auf Platz 1. Doch, wie ich bereits erwähnt habe, sollten Sie sich bei ernsthaftem Malware-Schutz wirklich nicht auf ein gratis Programm verlassen.

Was Mir Gefällt:

 • Aviras in Deutschland entwickelte Malware-Erkennungs-Technologie erzielt bei Tests immer gute Ergebnisse.
 • Hervorragender integrierter Passwort-Manager.
 • Gutes gratis Produkt für Nutzer, die auf Ihr Budget achten müssen.

Was Mir Nicht Gefällt:

 • Phantom VPN muss separat gekauft werden.
 • Starke Verlangsamung der Startzeit.

Fazit:

Aviras Internet Security Suite bietet mit einem der fortschrittlichsten Anti-Malware-Programmen Schutz und Privatsphäre auf mehreren Ebenen. Avira sorgt dafür, dass Ihre Hardware frei von Malware, Ihre Accounts sicher und Ihre persönlichen Daten privat bleiben. Das Paket ist jedoch truly ohne Avira Phantom VPN nicht wirklich vollständig, der jedoch extra kostet.

Besök Avira


5. McAfee — Beste Anti-Malware-Anpassungsoptionen

McAfee ist ein bekannter Name im Bereich Cybersicherheit und wie wir in unserer McAfee-Bewertung gesehen haben, ist ihr neustes Antivirusprodukt benutzerfreundlich, sehr sicher und extrem anpassbar.

Der Echtzeit-Schutz ist einer der besten auf dem Markt, obwohl ich persönlich das Gefühl habe, dass ihre Scans etwas langsam sind und das Scannen aller meiner Dateien mehrere Stunden dauert. Als ich die Software getestet habe, hat sie jedoch im Bereich Sicherheit gut abgeschnitten — genauso wie Norton, Bitdefender und Malwarebytes.

Der teuerste Plan von McAfee — Total Protection — beinhaltet Leistungsoptimierungstools, einen Passwort-Manager, verschlüsselte Speicherung und eine Weberweiterung, die Anzeigen blockiert. Nutzer in den USA profitieren zusätzlich noch von einem Schutz vor Identitätsdiebstahl.

Abgesehen davon bin ich kein großer Fan von der Benutzeroberfläche und glaube nicht, dass der enthaltene Passwort-Manager einen Mehrwert bietet. Andere Marken auf dieser Liste — wie Norton — bieten einen größeren Nutzen, McAfee ist jedoch eine gute Wahl, wenn Sie auf der Suche nach einem vielseitigen Antivirenprogramm sind, das sowohl guten Schutz als auch Anpassungsmöglichkeiten bietet.

Was Mir Gefällt:

 • Vollständiger Schutz vor allen Arten von Malware.
 • Sehr anpassungsfähig.
 • Viele Zusatzfunktionen, wie verschlüsselte Speicherung.

Was Mir Nicht Gefällt:

 • Diebstahl-Schutz ist nur in den USA erhältlich.
 • Enthaltener Passwort-Manager ist nicht besonders gut.

Fazit:

McAfee ist ein marktführender Antivirus-Anbieter und bereits seit Jahrzehnten auf dem Markt. McAfees Total Protection -Paket bietet ein vollständiges Anti-Malware-Programm, das in der Lage ist, alle Arten von Cyberberohungen zu erkennen und zu entfernen. Wenn Sie ein vielseitiges Antivirenprogramm benötigen, bietet McAfee eine hervorragende Balance zwischen Schutz und Anpassungsfähigkeit.

Besök McAfee


😈 Was ist der Unterschied zwischen Viren und Malware?

Bei Malware handelt es sich um gefährliche Softwares, die darauf ausgelegt sind, Ihren Computer, Ihr Gerät oder Ihr Netzwerk zu schädigen. Manchmal werden auch andere Bezeichnungen dafür verwendet und sie können viele verschiedene Formen annehmen. Wenn eine Software jedoch darauf abzielt, Ihren Computer oder Ihr Netzwerk zu attackieren, handelt es sich dabei um Malware.

Beispiele:

 • Trojaner. Malware, die Sie dazu bringt, sie zu installieren.
 • Ransomware. Sperrt Ihr Gerät oder verwandelt Ihre Dateien in beliebige Codeabfolgen, bis Sie ein Lösegeld bezahlen.
 • Spyware. Speichert Ihre Tastenschläge und die Aktivitäten Ihres Geräts und stiehtl Ihre persönlichen Daten und Passwörter.

Viren sind eine Art von Malware. Computerviren verhalten sich wie organische Viren — sie infizieren ein System und vermehren sich dann. Das passiert, indem sie einen schädlichen Code in verschiedene Softwareteile injizieren, die auf dem System installiert sind.

👩🏼‍💻 Was ist der Unterschied zwischen einer Antivirus-Software und einer Anti-Malware-Software?

Antivirus-Softwares sind darauf spezialisiert, Viren zu bekämpfen. Dabei kann es sich um eines von mehreren Tools handeln, mit dem Sie Ihre Geräte vor genau dieser Bedrohung schützen wollen. Antivirus-Software ist ein wichtiger Bestandteil Ihrer Schutz-Ausrüstung. Viren stellen auch immer noch ein erhebliches Risiko in der heutigen Computerwelt dar, vor allem für Windows.

Doch Viren sind längst nicht mehr die einzige Bedrohung. Die beste Anti-Malware-Software erkennt und zerstört eine deutlich breitere Auswahl an schädlichen Applikationen. Der richtige Schutz besteht aus einem Antivirenprogramm und einer Anti-Malware-Software, die zusammen arbeiten, um Angriffe abzuwehren.

Außerdem sollte erwähnt werden, dass der Begriff „Antivirenprogramm“ den Kunden bekannt ist und viele Marken diese Beziehung mit ihren Produkten in Verbindung bringen, auch wenn sie eigentlich einen viel umfassenderen Schutz bieten. Sie müssen sich genau ansehen, welche Funktionen die einzelnen Programme bieten.

😀 Welches ist die beste Anti-Malware-Software für Windows?

Alle Programme auf dieser Liste bietet einen tollen Schutz für Windows 7, Windows 8 und Windows 10.

Besonders gerne mag ich Nortons Windows-Programm und Aviras leichtewinniges Scan-Programm ist super für langsamere Windows-Computer, die keine große Auswirkung auf den Festplattenspeicher haben.

📋 Woher weiß ich, ob mein Computer mit Malware infiziert wurde?

Anzeichen dafür, dass sich Malware auf einem Gerät befindet:

 • Pop-Up-Anzeigen. Übermäßig viele Pop-Up-Anzeichen sind ein Hinweis auf eine Adware-Infektion.
 • Fehlermeldungen. Malware kann zu unerwarteten Geräte- und Softwarefehlern führen.
 • Leistungsprobleme. Malware kann viele Geräteressourcen verbrauchen, was zu einer schlechteren Leistung führt.

Malware kann viele Effekte haben, darunter:

 • Die Speicherung Ihrer Tastenschläge und die Aufnahme von Screenshots.
 • Das Stehlen Ihrer Keditkartendaten und Account-Logindetails.
 • Physikalische Schäden an Ihrem Gerät anrichten oder dafür sorgen, dass Sie nicht mehr auf Ihre privaten Dokumente zugreifen können.

Falls Sie eines dieser Anzeichen bemerken, sollten Sie sofort ein Programm wie Norton oder Malwarebytes herunterladen und einen kompletten Systemscan durchführen.

🤔 Kann Anti-Malware-Software ein Antivirenprogramm ersetzen?

Nicht unbedingt. Viele Antivirenprogramme schützen nur vor Viren und bieten keinen Schutz vor anderen Malware-Arten. Ein Antivirenprogramm wie Norton oder TotalAV bietet jedoch vollständigen Anti-Malware-Schutz.

]]>
5 Best Free Online Virus Scanners & Removers for {{current_year}} https://www.safetydetectives.com/blog/top-online-virus-checkers/ Wed, 25 Mar 2020 09:15:27 +0000 https://www.safetydetective.com/?p=520 I hate to tell you this, but there are almost zero online virus scanners. Most of them are just trial versions of paid software, a lot of them don’t really do anything, and some of them are phishing sites trying to steal your data or convince you to download malware. Fortunately, there are a few really useful online cybersecurity tools, plus a few one-time downloads that can actually help you clean up your computer.

There are two types of tools online:

 1. Vulnerability scanners that can make sure your software’s native protections are up to date.
 2. Free downloadable virus scanners which can scan your whole computer for malware.

Personally, I wouldn’t turn my computer on for a minute without a high-quality antivirus software installed. Users on a budget can download the free version of Avira, or you can follow my recommendation for the top antivirus software and pick up any of the low-cost Norton 360 packages.

But if you just need a quick answer as to whether or not you are infected, these tools will help.

In a hurry? Here are the top 5 online virus scanners:

 1. SafetyDetectives Known Vulnerabilities Scanner: This online scanner uses the Common Vulnerabilities and Exposures (CVE) database to check that your software is up to date with the latest patches.
 2. Norton Power Eraser: Norton offers a free download of a useful tool which will scan your computer, erase viruses, and look for unwanted applications. Easy to install and use.
 3. VirusTotal: Upload any suspicious file or examine any suspicious website using VirusTotal’s simple online portal. It cross-references 70 different malware and anti-phishing engines with a 100% detection rate.
 4. Bitdefender Free Mac Scanner: Download this free tool if you need to scan a Mac and remove any malware, PUPs, or unwanted apps. Super easy to use and doesn’t take up a lot of space.
 5. ScanMyServer: This free online service scans your website or server for vulnerabilities and evidence of hacking. Free users get a weekly vulnerability report with recommended fixes, and paid users can scan multiple sites and receive daily reports.

How I Rated the Top 5 Free Online Virus Scanners:

 • Ease of Use. I’ve tested all of these cybersecurity tools to make sure they are simple to use and won’t clutter your computer with bloatware or annoying notifications.
 • Usefulness. It’s true — most of the free online virus scanners are worthless. Every item on this list either scans and removes malware or provides you with useful information to help you protect your computer.
 • Efficiency. One of the reasons I was looking for quality online antivirus scanners was that my computer simply couldn’t handle the strain of another CPU-intensive program. All of these cybersecurity products are super lightweight and won’t over-burden your computer.
 • Price. All of these products are 100% free. They don’t hide their functionality behind a paywall, like a lot of supposedly “free antivirus” tools do.

1. SafetyDetectives Known Vulnerabilities Scanner — Free Online Scanner

When it comes to fully online cybersecurity tools, the SafetyDetectives Known Vulnerabilities Scanner is among the best. It’s a quick and secure way to find out if you have any unsafe programs running on your computer and if any of your programs need a security update.

The tool was developed with the support of the CVE database (Common Vulnerabilities and Exposures), the world’s largest database of known cybersecurity vulnerabilities. When a developer or cybersecurity researcher discovers a vulnerability in any program, they work first to develop a fix. After this potential threat has been eliminated, it gets reported to the CVE, so that any user can be aware of the vulnerabilities in their software — and download the update to patch up their security.

The SafetyDetectives vulnerability tool checks your browser and operating system’s settings against the CVE database, and it recommends fixes based on these vulnerabilities.

This tool is hosted entirely by the SafetyDetectives website, so there’s no need to download anything, and the scan completes in seconds. Most hackers exploit systems that aren’t up to date — the Known Vulnerabilities Scanner will make sure you are as secure as you can be, without downloading any software (though you should definitely have an antivirus installed).

Bottom Line:

The SafetyDetectives Known Vulnerabilities Scanner is a quick and effective method for testing system software for known bugs and vulnerabilities. It gives clear instructions based on the international CVE guidelines about how to patch up these vulnerabilities. It’s completely free and 100% online — no download necessary.

Try SafetyDetectives Vulnerability Scanner Now

2. Norton Power Eraser — Best Downloadable Virus Scanner and Virus Removal (Free Online Download)

Norton’s full-suite antivirus software is one of the best on the market. And Norton’s Power Eraser is a streamlined version of their antivirus scanner, offered as a free online download. It’s a thorough and effective antivirus scanner — it found several PUPs and malware files during my testing, and it safely removed all of them from my computer.

The software is very minimal, so it’s super easy to use. After downloading, it gives the option for either a full rootkit scan or 1 of 4 advanced scanning options:

 • Unwanted Applications Scan. Scans all program files for PUPs and offers to remove them from the system.
 • Reputation Scan. Scans a designated folder for known malware files, based on Norton’s malware database.
 • System Scan. Scans only the operating system for vulnerabilities.
 • Multi-Boot Scan. Advanced version of the System Scan for computers with multiple operating systems.

The rootkit scan took about 90 minutes and found 100% of the malware I had cached on my computer. And it only took a few seconds for the Reputation Scan to identify and delete malware in the individual folders I selected.

The Power Eraser is a useful scanning tool, but it’s lacking some of the features that make an antivirus software so helpful. There’s no active scanning, so it would be easy to download and execute a virus without Power Eraser noticing. There’s also no firewall, VPN, real-time protection, or scheduled scans — if you want to actually be protected from cyber threats, I recommend that you try one of Norton’s low-cost 360 plans, all of which come with a 30-day money back guarantee.

Bottom Line:

Norton Power Eraser is the most comprehensive free antivirus scanner tool out there. It’s easy to download and install, and it detected and removed all of the malware on my computer during testing. The advanced scans can remove annoying applications and bloatware, examine particular folders, and even scan my operating system for malware.

Try Norton Power Eraser Now

3. VirusTotal — Online Virus Scanner with Huge Malware Database, Also Scans Websites

VirusTotal is the best online-only virus scanner — no download required, and it’s totally free. Even better, every piece of malware and every predatory website scanned by VirusTotal gets shared with the global cybersecurity community — so by using it, you’re actually helping users around the world.

VirusTotal’s scanner is not the same as a typical antivirus software — it won’t scan through all of your files and folders, flagging PUPs and malware. That’s simply not something that’s possible for a website to do — if you want a full antivirus scan of your computer, you will need to download an antivirus.

What VirusTotal’s scanner does is much simpler: It scans any file or website that you enter into its online portal. The scan uses over 70 different malware and anti-phishing engines around the world — Microsoft, McAfee, Panda, Norton, and Comodo are just some of the companies that have volunteered their engines for VirusTotal’s scanner.

It’s really easy to use — just upload a file or copy-paste a web address into VirusTotal, and the scanner will let you know if any of those 70 cybersecurity engines detect a threat.

I tested their scanner against several malware files, both new and old, and VirusTotal correctly flagged all of them. It won’t remove anything from your computer — if you want malware removal, you need to have some kind of antivirus or anti-malware software installed.

Bottom Line:

VirusTotal is the best online-only virus scanner around. If you have any suspicion that you’ve downloaded malware, or you are wary of a website, this is a great tool. They work in partnership with cybersecurity teams around the world to build a complete picture of the threats facing computer users everywhere — this ensures that you’re not just getting 1 antivirus scanner’s opinion on your suspicious data, but simultaneous diagnostics from 70 different malware detection engines.

Try VirusTotal Now

4. Bitdefender Virus Scanner for Mac — Scan macOS for Malware (Free Online Download)

Trust me — there are a growing number of hackers dedicated to creating new malware to invade macOS. If your Mac is experiencing slowdown, unwanted pop-ups, or security notifications, check out Bitdefender’s free Virus Scanner for Mac.

Virus Scanner for Mac is a simple but effective tool for detecting and removing viruses. I loaded my test Macbook with malware and PUPs, and the scanner detected every single one of them. It even turned up a few .dmg files that Avast had missed!

Virus Scanner for Mac has 3 different scans to choose from:

 • Critical Locations Scan. This is a quick scan which checks the places where viruses usually try to hide out.
 • Deep System Scan. This full system scan took about 30 minutes on my device.
 • Custom Scan. Scans specific files or folders. I had it look through my downloads folder and my recent torrents.

Bottom Line:

Bitdefender’s scanner is free, super lightweight, and it detected and removed all the malware on my test computer. There are lots of essential features missing with this product, though, and I would never rely on this to keep my Mac prodcuts safe. It’s simply not worth the hassle when premium Mac antiviruses like Intego are inexpensive and offer way better protection.

Try Bitdefender Virus Scanner for Mac Now

5. ScanMyServer — Best Free Website and Server Scanning

ScanMyServer is different from the other products on this list — it’s a security tool that scans your website or server every week for vulnerabilities or security intrusions. There are a lot of great vulnerability scanning tools out there, but ScanMyServer is free and completely online — no download necessary.

If you are worried about the security of your website, ScanMyServer will scan your code for common vulnerabilities and send you a full report, usually within a few hours of testing. There’s a paid service for users with multiple sites, but for a single website, you can get a weekly report completely free.

Because it’s online-only, you don’t get the same user interface, custom settings, or detailed analytics that top vulnerability scanners like Mozilla Observatory or Qualys provide.

Bottom Line:

ScanMyServer is an efficient web-based vulnerability scanner for websites and servers. If you have a website or a public server and you need a vulnerability scanner that can keep you up to date with the latest hacking threats, ScanMyServer will help. It offers free weekly reports on your site’s health, and you can pay for a membership to get daily reports on multiple sites. If you’re interested in an antivirus for your desktop or mobile device, we recommend reading through our Malwarebytes and TotalAV reviews.

Try ScanMyServer Now

🤔 Do online virus scanners really work?

Honestly, the answer is yes and no. While there are a couple of decent antivirus scanners hosted online, they don’t have the same functionality as a downloadable antivirus program. They can’t scan your whole system for antiviruses and remove them from your computer like an antivirus software. It’s just not possible for a website to enter your computer in that way.

But there are some online resources — like VirusTotal — which can scan individual files that you upload to them, and they can also assess the safety of different websites you may browse to.

😈 Are there websites that can remove viruses from my computer?

No. Antivirus software needs to be downloaded and given permission to erase files from your computer. Any website that is claiming to remove viruses from your computer is being dishonest. That’s why I recommended Norton’s Power Eraser — it’s a free, simple download that can detect and destroy malware and adware on your computer.

🛡️ How do I know I can trust a virus scanner?

There are a lot of fake cybersecurity companies looking to profit off of your data. I included large, reputable companies like Bitdefender and Norton on this list because they have a long history of respecting data privacy for their millions of worldwide users. VirusTotal discloses their business model on their homepage — they are able to provide free antivirus scanning because they are paid by cybersecurity companies to gather information on global malware trends.

In short, all the products listed here can be trusted 100%.

🕵️ What’s the difference between an antivirus scanner and a vulnerability scanner?

Antivirus scanners look for known pieces of code in executable files — the “DNA” of a virus. A vulnerability scanner is designed to examine your software — whether it’s your browser, OS, or other program — to ensure that your systems are up-to-date with the latest security protections. The SafetyDetectives Known Vulnerabilities Scanner can let you know if your software is vulnerable and recommend updates and fixes. But it won’t be able to scan your computer for malware. For that, you’ll need a downloadable antivirus.

]]>
Is Windows Defender Good Enough in {{current_year}}? (You Won’t Like the Answer) https://www.safetydetectives.com/blog/windows-defender-vs-antiviruses-is-defender-enough-for-you/ Wed, 25 Mar 2020 08:21:14 +0000 https://www.safetydetective.com/?p=751 Several years ago, people were furious that Windows Defender was so useless. It was basically guaranteed that you were going to get a virus using it as your PC’s only protection.

But recently, Windows has turned Defender into a pretty decent free antivirus. For instance, Microsoft has recently updated Defender to include sandboxing and cloud-based malware detection — boosting overall protection and making threat detection faster.

Even still, our readers keep asking us these three questions:

 1. Is Windows Defender fast enough to remove threats without slowing down my PC?
 2. Can it handle serious malicious threats like ransomware and spyware?
 3. Is it good enough to use as a standalone antivirus, or is there something better?

Windows Defender failed to block some malicious programs from running during my tests. Also, it doesn’t include additional features that I find essential for full data security, like an integrated VPN. While Defender is okay, I wouldn’t currently trust it to fully protect my PC.

Since Windows Defender is a free antivirus, I thought I would compare it to the other free antiviruses out there to see which offers the best protection.

COVID-19 Update: While many of us are at home, working online, shopping online, and communicating with friends and family online, hacking attempts have risen dramatically. Free antiviruses are OK for general uses, but they aren’t meant to be used to keep sensitive information safe. The team at Norton is now offering a limited discount on all premium plans to new users.

Short on time? Click to see our Windows Defender head-to-head match-ups for 2020:

About Windows Defender (aka Microsoft Security Essentials)

There are many reasons to like Windows Defender, especially as Microsoft has worked really hard to improve it over the last few years. It now offers:

 • Real-time threat detection.
 • Firewall protection.
 • Parental controls.
 • Cloud-based virus protection library (to speed up overall performance).

So after these huge upgrades to the software, I started wondering if I needed to use another antivirus, or if I could just rely on Windows Defender alone to protect my PC.

Is Windows Defender Good Enough?

Again, Microsoft has made really big improvements over the past several years. But there are still a few things that I don’t like about Defender:

 • Parental controls are limited to Microsoft browsers.
 • Internet security features have to be installed on non-Microsoft browsers (like Chrome and Firefox) separately.
 • Real-time protection failed to successfully block some malicious files during testing.
 • It can be challenging to navigate for first-time users.
 • It doesn’t include a VPN or an integrated password manager.
 • Microsoft doesn’t update their database often enough to stay current.

The good news is that Windows Defender can be used alongside another free antivirus, making your malware protection much more secure.

Many other free antivirus programs offer better virus and malware protection than Defender, and they sometimes offer additional security features that Microsoft hasn’t included in the software, such as a virtual private network (VPN) and password manager. But these antiviruses can also be limited in other areas, such as real-time protection. This is why using one in combination with Defender can provide many PCs with decent protection.

However, even using Defender in combination with another free antivirus, I would never trust my data to be 100% protected. Since I store a lot of sensitive information — passwords, banking/credit card info, decades worth of pictures — on my Windows computer, I would much rather spend a few bucks a month on a low-cost antivirus like Norton 360 than I would deal with the hassles of a free antivirus.

The Competition: Windows Defender vs. Free Antiviruses

TotalAV vs. Windows Defender

TotalAV is easy to use, and it offers really good protection for PCs. Its free antivirus comes with a nice range of tools, including a PC optimization feature — which is already better than Windows Defender. The free PC optimization tools are pretty good. The Junk Cleaner scanned my device and helped me to free up nearly 4 GB of precious hard drive space.

It detected and blocked all of the sample malware files during my testing. However, you have to upgrade to access real-time protection — something which Windows Defender includes for free.

The paid version unlocks the Safe Browsing VPN with unlimited data, a password manager, and Ad Block Pro. Windows Defender doesn’t offer these features, but other free antivirus brands, like Kaspersky, do offer similar features for free.

While the premium version of TotalAV is one of the best PC antivirus products on the market, the free version is pretty comparable to Windows Defender in terms of offering basic PC protection. But with added features, such as the PC optimization tools, and a lack of real-time protection, TotalAV is a good tool to use in conjunction with Windows Defender.

Bottom Line:

TotalAV has an easy to use interface, and it offers a lot in terms of features and functionality — with great PC optimization tools to enhance device performance. While it doesn’t provide real-time protection for free, you can upgrade to the paid version to get access to it. I like using TotalAV’s free software with Windows Defender — so I can optimize my PC while having real-time malware protection.

Besök Total AV

Kaspersky vs. Windows Defender

Kaspersky has a really good range of free PC cybersecurity tools that make it a much better choice than Windows Defender.

The malware scanner included in Kaspersky’s Security Cloud Free is entirely cloud-based — meaning the database is continuously updated with the latest malware threats. While Windows Defender does have a cloud protection option, it’s not 100% cloud-based like Security Cloud Free — meaning it’s not as lightweight or fast.

During my testing, it blocked all of the phishing sites I tried to access on my Edge browser. It also detected all but one of the malware sample files (which it did later recognize when I launched the ‘.exe’ file). And Kaspersky is updated much more frequently than Windows Defender, so it’s always offering top-quality protection.

I also much prefer Kasperksy’s interface — Windows Defender was difficult for me to navigate when I first tried using it.

As noted in our in-depth review, Kaspersky’s free antivirus also includes a VPN and a password manager — two tools that Windows Defender doesn’t provide. The VPN is pretty decent in terms of speed. It provided me with 200 MB of daily data usage — the same as Bitdefender’s free VPN. The password manager is also pretty good, especially for a free tool. But I much prefer using a standalone password manager app, like Dashlane.

Bottom Line:

Kaspersky’s Security Cloud Free provides much better features and overall protection than Windows Defender. It’s faster than Windows Defender’s malware scan, and it also has a near-perfect malware detection rate. I was disappointed that some features, such as the PC Cleaner, required an upgrade. Similar PC optimization features are included in other free antivirus software, like TotalAV. However, the integrated VPN and password manager — tools that aren’t included in Windows Defender — are what make Kaspersky’s free software a much better choice.

Besök Kaspersky

Avira vs. Windows Defender

Avira’s PC antivirus offers a huge range of features — even on the free version.

There’s:

 • Real-time malware protection.
 • Integrated firewall.
 • Free VPN (with 500 MB of data per month).
 • Zero-day threat detection.
 • Browser-based phishing protections.

Avira’s malware scanner performed perfectly during my tests, detecting 100% of the malware sample files on my device — better than Windows Defender. I was particularly impressed by the “Custom scan” options which let me choose to only scan for specific malware like ransomware and rootkits.

Avira Prime (40% discount found here) unlocks additional features like a password manager and PC optimization tools — both of which are pretty good. Prime also includes USB scanning, but Windows Defender already offers external device scanning, so I think Avira should include this in their free software.

Bottom Line:

Avira’s real-time detection and malware scanning engine performed much better than Defender in my tests. The company includes a decent VPN, but the free version of the antivirus is missing key features, like USB scanning, which are already included in Windows Defender. There are also a decent range of premium features — including a password manager and PC optimization tools — which make Avira a good complement to Windows Defender.

Besök Avira

Bitdefender vs. Windows Defender

Bitdefender’s advanced malware scanning engine detected 100% of the malware files on my PC and instantly removed the remaining ‘.exe’ files when I tried to launch them — much better than my experience with Defender.

While the free version of the software is pretty basic in terms of features, it also includes Bitdefender’s world-famous malware engine. It’s surprisingly lightweight, and overall, I found it much easier to use when compared to Windows Defender.

The range of Bitdefender’s paid plans (which all have free trials) include some great tools — more customizable scans, an integrated VPN, parental controls, and secure banking tools. Again, while Defender offers pretty decent scanning options, it lacks additional tools like a VPN and parental controls.

In my opinion, Bitdefender’s premium ransomware protection feature, Safe Files, is what makes it a much better choice than Windows Defender. Safe Files stops ransomware from accessing files and displays a popup message anytime a malicious app tries to access or encrypt the PC’s data. But again, that feature is only on the paid version (30-day free trial here).

Bottom Line:

Bitdefender’s scanning engine is substantially better at malware detection than Windows Defender. Bitdefender’s free version is lightweight yet very powerful, and it’s basically just the scanning engine (with real-time protection). The premium version of Bitdefender offers advanced features that Defender doesn’t include, such as a VPN and parental controls. And Bitdefender’s ransomware protection is also so much much better than Defender — making it worth the upgrade cost.

Besök Bitdefender

Malwarebytes vs. Windows Defender

Malwarebytes isn’t technically an antivirus, but the Premium version of Malwarebytes is a fantastic anti-malware product, which is a powerful standalone antivirus for PCs. It offers advanced protection against a wide range of threats, including zero-day attacks and ransomware.

Malwarebytes Free is very limited in terms of features — as noted in our review, it only offers malware scanning and doesn’t provide real-time protection. But it works well in conjunction with Windows Defender. Malwarebytes’s powerful anti-malware engine detected malware that Defender missed. Likewise, Defender has real-time protection, a firewall, and sandboxing tools that aren’t offered by Malwarebytes Free to ensure viruses can’t infect the computer.

Malwarebytes’s dashboard is super easy to use. I really like how everything is laid out, with simple buttons — perfect for non-tech-savvy users.

But don’t rely on the free version of Malwarebytes by itself. You need to use it in conjunction with Defender, or opt for Malwarebytes’s low-cost Premium package.

Bottom Line:

The free version of Malwarebytes is great for detecting and removing malware from a PC. Still, it’s not good enough to act as a standalone antivirus software because it’s missing essential features like real-time protection. Malwarebytes Free and Windows Defender work really well when used together. But for advanced protection, you’d need to upgrade to Malwarebytes Premium.

Besök Malwarebytes

Avast vs. Windows Defender

In line with our new policy regarding Avast, we can no longer recommend them for any purposes. Avast has allegedly been selling users’ data (because nothing is “100% free”!), which I find to be a major security issue in itself. I’d much rather use the free version of Avira or Kaspersky and not put myself or my data at risk.

Bottom Line:

We no longer recommend Avast or any subsidiary company (like AVG) on this website.

Other Options

There are plenty of other excellent free antivirus options out there like Sophos Home and Trend Micro that offer their own features and impressive performance metrics.

And like most people, you probably own multiple devices. Some antivirus companies like Panda offer better protection for several devices (across different operating systems) simultaneously, making these options great for families looking for total protection across all devices.

Check out this list of the best free antivirus programs for Windows to see our latest recommendations.


👍 Is Windows Defender enough to stay protected?

It depends what you mean by “enough”. Windows Defender offers some decent cybersecurity protection, but it’s nowhere near as good as most premium antivirus software. If you’re just looking for basic cybersecurity protection, then yes, Windows Defender is fine. But if you have a lot of sensitive information on your device which might attract hackers — banking info, login details, private files — then no, it’s not “enough”.

😈 Can Windows Defender remove malware?

Yes. If Windows Defender detects malware, it will remove it from your PC. However, because Windows doesn’t update Defender’s virus definitions regularly, the newest malware won’t be detected, and as such, relying on Windows Defender as your sole antivirus puts your entire PC at risk of infection.

There are better free Windows antiviruses out there which get updated regularly. But no free antivirus can offer the kind of guaranteed malware protection that the best anti-malware programs can. 

🛡️ Can Windows Defender protect against phishing scams?

Mostly, yes. The Windows Defender Browser Protection extension is designed to protect you from a wide range of online cybersecurity threats, including phishing emails and malicious sites which attempt to steal your personal information.

But the phishing protection offered is basic, and Windows doesn’t update Defender enough to stay on top of this threat. It’s much safer to go with a low-cost premium antivirus like Norton to stay protected from phishing attacks.

🆓 Is Windows Defender free?

Yes. Windows Defender is free for all PCs that have Windows 7, Windows 8.1, or Windows 10 installed. But there are better free Windows antiviruses out there.

🤔 Should I replace Windows Defender with another antivirus?

While Windows Defender has made a lot of progress over the past couple of years, Windows hasn’t been consistent about updating its software in line with the latest malware trends.

Using Windows Defender as a standalone antivirus, while much better than not using any antivirus at all, still leaves you vulnerable to ransomware, spyware, and advanced forms of malware that can leave you devastated in the event of an attack.

Here at SafetyDetectives, we recommend one of the following options:

 • Option 1: Combine Windows Defender with Malwarebytes. This will give you both a powerful antivirus (Windows Defender) and a powerful anti-malware program (Malwarebytes) working together to offer you pretty decent protection. If you’re looking for advanced security that will beat any other antivirus out there, combining Windows Defender with the premium version of Malwarebytes is one of the best and smartest cyber defenses.
 • Option 2: Choose a better free antivirus to replace Windows Defender. All of the above options are specifically designed to offer top-of-the-line virus and malware protection, whereas Windows Defender was only designed to give you the most basic protection. Again, Windows Defender is OK, but there are much better options out there. Check out SafetyDetectives’s latest recommendations of the best free antiviruses for Windows.
 • Option 3: Guarantee your PC’s protection with a premium antivirus. No free antivirus will offer you 100% protection, and Windows Defender has repeatedly shown to be vulnerable to malware, ransomware, and spyware. It doesn’t cost a lot of money to keep you and your PC safe, so investing a few bucks a month in a premium antivirus is hands-down the best way of protecting yourself and guaranteeing your cybersecurity.
]]>
LastPass versus KeePass — Dois gerenciadores de senhas muito diferentes https://pt.safetydetectives.com/blog/lastpass-versus-keepass-dois-gerenciadores-de-senhas-muito-diferentes/ Tue, 24 Mar 2020 16:00:38 +0000 https://www.safetydetectives.com/?p=20312 LastPass versus KeePass: Uma visão geral

O LastPass e o KeePass são gerenciadores de senhas populares, projetados para manter seus detalhes de login seguros. Mas qual o melhor?

O LastPass sofreu quatro incidentes de segurança ao longo dos últimos oito anos. E eu descobri vários aplicativos que foram criados especificamente para hackear o KeePass.

Então, esta é a pergunta: Você está melhor sem um desses possivelmente vulneráveis gerenciadores de senhas?

Existem mais de 70 gerenciadores de senhas no mercado, mas o LastPass e o KeePass se destacam da multidão — por razões muito diferentes.

 

Visão geral dos recursos do LastPass

Visão geral dos recursos do KeePass

Segurança

Autenticação de dois fatores Sim Sim (com plugin)
Nível de criptografia AES 256 bits AES 256 bits
Sincronização em vários aparelhos Sim Sim (com plugin)
Backup e recuperação Sim Sim (com plugin)
Aplicativos móveis disponíveis Android, iOS, Windows Android, iOS, Windows (terceirizado)
Gerenciador de senhas Sim S/N
Extensões para o navegador Chrome, Firefox, Safari,
Opera, Internet Explorer
Como padrão — nenhum.
Com plugins — Chrome, Firefox,
Safari, Opera, Internet Explorer
Importação automática de senhas Sim Sim (com plugin)
Preenchimento automático de formulários Sim Sim (com plugin)

Suporte

E-mail Sim Não
Chat ao vivo Não Não
Telefone Não Não
Perguntas Frequentes Sim Sim
Idiomas disponíveis Inglês Não aplicável
Suporte 24h por dia/7 dias por semana Não Não

LastPass versus KeePass: Recursos

LastPass: Recursos básicos

Primeiro, o básico. LastPass:

 • Cria senhas fortes.
 • Armazena-as com segurança.
 • Preenche automaticamente senhas enquanto você navega.
 • Suporte para senhas ilimitadas em aparelhos ilimitados.

Como vários gerenciadores de senhas, o LastPass também oferece autenticação de múltiplos fatores. Você pode escolher outro aparelho — tais como seu celular ou uma chave USB — para fornecer uma camada adicional de segurança. Mesmo que alguém roube sua senha mestra, não poderá fazer o login sem o aparelho de autenticação adicional.

Os recursos extras fornecidos pelo LastPass Premium incluem:

 • Suporte técnico prioritário.
 • 1 GB de armazenamento na nuvem criptografado.
 • Acesso de emergência.
 • Compartilhamento de senhas com usuários ilimitados.
 • Métodos de login adicionais multi-fatores — para aqueles que querem ainda mais proteção.

KeePass: Recursos básicos

Em teoria, o KeePass oferece a maioria dos mesmos recursos que o LastPass — se você tem tempo, energia e conhecimentos técnicos para customizá-lo corretamente.

A versão padrão do KeePass pode:

 • Gerar senhas.
 • Armazenar com segurança senhas em seu aparelho.
 • Importar senhas de uma planilha.
 • Sincronizar através de vários aparelhos.

Com a ajuda de “plugins” (programas terceirizados adicionais), o KeePass também pode:

 • Preencher senhas automaticamente.
 • Integrar-se ao seu navegador.
 • Fazer o backup de suas senhas, armazenando-as na nuvem.

Mas você precisa de algumas habilidades técnicas aprofundadas para fazer esses recursos funcionarem. Caso contrário, terá um aplicativo bem ineficaz.

Cofre de senhas

Um cofre de senhas é um espaço de armazenamento seguro para suas senhas. Um bom cofre de senhas também mantém suas senhas bem organizadas e lhe permite recuperá-las facilmente.

Apesar das pessoas terem reclamado de vulnerabilidades tanto no LastPass quanto no KeePass, ambos são altamente seguros.

O KeePass armazena suas senhas localmente. Algumas pessoas consideram esse um método de armazenamento mais seguro. Também é um método que requer uma boa quantidade de conhecimentos para ser usado adequadamente.

O cofre de senhas do LastPass é muito mais user-friendly, mas suas senhas são armazenadas no servidor do LastPass.

Extensão do navegador

Uma extensão para o navegador de um gerenciador de senhas lhe permite criar e gerenciar suas credenciais de login e preencher automaticamente campos de senha enquanto você navega na web.

O LastPass é principalmente baseado na web, e a extensão para o navegador é fácil de usar. Você pode acessar a maioria das funcionalidades do LastPass simplesmente clicando num botão ao lado da barra de endereços.

O KeePass não vem com uma extensão para o navegador. Você precisa instalar um separadamente. Para o usuário comum, esse é um processo complicado.

Gerador de senhas

Humanos não podem ser encarregados da criação de boas senhas. Um gerador de senhas cria senhas fortes que hackers não vão descobrir.

O LastPass lhe permite gerar senhas em sua extensão para o navegador. Você pode customizar as senhas de acordo com o comprimento e os tipos de caracteres que elas contêm (números, símbolos etc.).

O KeePass oferece um gerador de senhas mais avançado, com várias opções de customização. Na verdade, é um pouco avançado demais para o usuário comum. Quando se lida com informações sensíveis, às vezes é melhor manter as coisas simples para evitar confusão.

Vencedor: LastPass

Besök LastPass

LastPass versus KeePass: Planos e Preços

LastPass: Planos e Preços

O LastPass vem oferece três camadas de preços:

 • Free
 • Premium
 • Families(com 6 licenças premium)

O LastPass Free permite senhas ilimitadas em aparelhos ilimitados. Se você planeja conferir seu e-mail ou usar o Facebook em seu celular, isso é essencial. Isso torna o LastPass Free uma opção muito melhor que alguns dos outros gerenciadores de senhas. Por exemplo, as versões gratuitas do Dashlane e do Keeper só podem ser instaladas em um aparelho.

O LastPass Premium lhe dá 1 GB de armazenamento seguro de documentos. Isso é ideal para armazenar informações pessoais sensíveis, como documentos de viagem.
Usuários do Premium também contam com o acesso de emergência. Se você perder acesso ao LastPass, uma pessoa de confiança pode acessar sua conta e recuperar documentos e senhas.

Porque a opção gratuita é tão boa, você pode não sentir necessidade de fazer o upgrade. Mas o LastPass Premium oferece realmente vantagens muito boas — é mais barato que vários concorrentes, incluindo o Dashlane e o 1Password.

KeePass: Planos e o preços

O KeePass é totalmente gratuito. Não há versão paga.

A versão básica do KeePass essencialmente apenas gera e armazena senhas. Diferente do LastPass, não é projetado para se integrar a seu navegador. Poderia ser uma boa opção se você quiser segurança adicional para seus arquivos ou documentos protegidos por senha, mas não é ideal para se logar a contas online.

Existem extensões para o navegador e aplicativos móveis do KeePass, mas você precisa depender de programas à parte, terceirizados. Eles podem ser difíceis de instalar e nem todos são confiáveis.

Essas são as informações gerais dos planos do KeePass:

 • KeePass 2.x — a sequência oficial do KeePass. O KeePass 2.x roda no Mac e no Linux através do “Mono” e é compatível com plugins.
 • KeePassX — cópia não oficial do KeePass. O KeePassX roda “nativamente” no Mac e no Linux, que vários usuários preferem.
 • KeePassXC — uma versão do KeePassX desenvolvida pela comunidade do KeePass. Diferente do KeePassX, ainda está sendo atualizada regularmente.
 • Versões móveis terceirizadas, como a KeePassDX (Android) e iKeePass (iPhone).

É importante lembrar que o KeePass não é realmente um produto para o consumidor. Mas pode ser uma poderosa ferramenta quando colocada nas mãos corretas. Milhares de pessoas usam o KeePass há vários anos e estão satisfeitas, sem pagar um centavo. O KeePass merece crédito por isso.

Vencedor: KeePass

Besök KeePass

LastPass versus KeePass: Facilidade de uso e instalação

LastPass: Facilidade de uso e instalação

O LastPass é fácil de usar e instalar.

Depois de configurar uma conta LastPass, você é levado para seu cofre de senha. O LastPass automaticamente fornece ícones para vários sites e organiza-os por categoria. Todo o processo é muito simples e intuitivo.

A extensão para o navegador do LastPass facilita o login em contas online. Quando você visita um site reconhecido, verá o ícone do LastPass no campo senha. Para digitar sua senha, é só clicar no ícone.

Eu recebi uma mensagem de erro pouco tempo depois instalar a extensão do navegador que me impediu de usá-lo. Apesar de eu poder resolver o problema facilmente, isso foi um pouco preocupante.

KeePass: Facilidade de uso e instalação

A interface do KeePass é bem ultrapassada. Mas é confiável e tem um bom visual.

O KeePass não vai organizar automaticamente as suas senhas. Você precisa fazer isso sozinho.

O KeePass não vai importar nenhuma senha automaticamente que você tenha salvo em seu navegador. Mas você pode importar senhas de uma planilha do Excel.

Para inserir uma senha online usando o KeePass, você pode ou copiar a sua senha para sua área de transferência, ou pode arrastá-la do KeePass para o campo senha.

Digitar senhas usando o KeePass não é exatamente difícil. Você pode instalar programas adicionais que lhe permitirão preencher formulários automaticamente.
Mas, assim como várias coisas no KeePass, é complicado fazer isso.

Vencedor: LastPass

Besök LastPass

LastPass versus KeePass: Atendimento ao cliente

LastPass: Atendimento ao cliente

O atendimento ao cliente é, definitivamente, um ponto fraco do LastPass.

O LastPass não oferece suporte por telefone ou chat ao vivo — só por e-mail e artigos para consulta online. E o único idioma disponível parece ser o inglês.

Eu usei o formulário no site do LastPass para perguntar a eles sobre um problema técnico. Isso foi às 08h21 no horário do Reino unido, que corresponde a 04h21 em Boston, onde fica a sede do LastPass.

Mais de 11 horas depois, a resposta finalmente chegou. Onze horas é bem lento, se há um problema sério. Usuários premium têm suporte prioritário, então, usuários do plano gratuito devem esperar ainda mais.

KeePass: Atendimento ao cliente

O KeePass não tem nenhum atendimento ao cliente. Só artigos para consulta online. E não são fáceis de entender.

Confira a introdução para este documento de ajuda, que fala sobre sincronizar suas senhas entre vários aparelhos:

Se isso parece confuso, o KeePass provavelmente não é para você.

A falta de um departamento de suporte não será um problema para todos os usuários do KeePass. A documentação online é aprofundada, ainda que realmente exija algum conhecimento técnico para compreender. E existem pessoas em sites como o GitHub e o Reddit que lhe ajudarão se você não souber o que fazer.

Vencedor: LastPass

Besök LastPass

Conclusões sobre o LastPass versus KeePass

O LastPass oferece mais recursos de graça do que praticamente qualquer outro gerenciador de senhas. E, apesar dos recursos premium extras não serem essenciais, são valiosos se você quer experimentar o melhor que o LastPass tem a oferecer.

Comparado a outros gerenciadores de senhas premium, existem algumas fraquezas. Por exemplo, o Dashlane tem um suporte ao cliente melhor e é mais confiável — mas também é mais caro.

Você só deve considerar o KeePass se tiver boas habilidades em computação, e quiser um gerenciador de senhas que possa adaptar para atender a suas necessidades.

Se você tem a capacidade de configurá-lo corretamente, o KeePass pode ser um aplicativo poderoso. Mas, de fábrica, o KeePass não faz muita coisa. A interface complicada e falta de suporte ao cliente torna o KeePass uma opção nada interessante para o usuário comum.

O LastPass supera facilmente o KeePass pela sua facilidade de uso e recursos inovadores. Isso o torna uma opção muito melhor para a maioria das pessoas.

Vencedor: LastPass

Besök LastPass

Besök KeePass ]]> Best (100% FREE) Antivirus for Windows, Mac, iOS & Android https://www.safetydetectives.com/blog/best-free-antivirus/ Tue, 24 Mar 2020 08:34:20 +0000 https://www.safetydetective.com/?p=882 Finding an antivirus that’s actually free is difficult. Many “free” antivirus programs are just unsecured premium versions, leaving you widely exposed to malware. And many deceptive online reviewers include “free trials” as part of their lists of free products. But once the trial is over, you’ll need to pay.

The truth is, no free antivirus software, not even the ones on my list, will 100% protect your device from cyberattacks. However, some free antivirus software can act as a decent layer of protection if you don’t need a high level of security. Personally, I carry a lot of sensitive data on each one of my devices, so I always use a low-cost premium antivirus and skip the hassle of using a free antivirus.

That said, I’ve thoroughly tested over 43 free antivirus software for virus and malware protection, internet security, and additional features. While most of them were pretty bad, I found a few that actually worked pretty well.

Short on time? Here’s a summary of the best (REALLY FREE) antivirus software for 2020:

Best Free Antivirus for:

How I Rated the Best Free Antivirus for 2020:

 • Virus and malware scanning. I personally tested each of these antivirus’s virus and malware scanning engines. Each program listed here passed with 100% detection rates.
 • Ease of use. It’s important for technical software (like an antivirus) to be easy to use for non-tech users. Every program here is simple and easy to understand.
 • Performance. My antivirus needs to work well both with my device and my OS. I’ve tested each program for speed and CPU usage across all popular operating systems to guarantee maximum performance.
 • Internet security. As I use the internet all day every day, I made sure that each of my top antiviruses had powerful internet security features to help me stay protected online.

Top Brands That Didn’t Make the Cut:

Many brands offer free versions or free trials of their paid software. But oftentimes, the free version fails to provide any decent cybersecurity protection — adding nothing of value to my device’s built-in security tools (like Windows Defender and Apple’s native security system). When trying a range of free antivirus programs, I was surprised that many well-known brands offered pretty bad free antiviruses.

 • Avast/AVG. The same company owns Avast and AVG. And both free antivirus products are quite popular, but they’re not as good as the other software on my list. Avast/AVG was also recently caught selling free user’s data to third parties. As privacy is really important to me, I don’t want to use antivirus software that potentially compromises my security.
 • TotalAV. TotalAV’s free antivirus is good, but I had to pay to access additional features such as real-time protection and an ad blocker — I can get these from other free antivirus software.
 • BullGuard. BullGuard’s paid plan offers a great range of tools for PCs and Android. It’s especially worth checking out if you’re into gaming. However, its free version is just a 30-day trial, so it’s not “free”.

Best Free Antivirus for Windows: Avira Free Antivirus

Avira is the best free Windows antivirus for many reasons. For starters, it has all the necessary security features like:

 • PC virus scanning.
 • Phishing protection.
 • Cloud-based detection.

It’s way better than Windows’s built-in antivirus Windows Defender — but using both Windows Defender and Avira Free Antivirus combined gives pretty good free cybersecurity protection. I also love Avira’s layout and ease of use — it’s perfect for non-tech-savvy users.

I was really impressed with the scanning engine, which is backed by the Avira Protection Cloud — Avira’s cloud-based malware database (updated every day). Both the Quick Scan and the Computer Scan are fast and thorough — Avira detected 100% of the malware samples that I downloaded onto my PC — instantly removing them to quarantine or blocking them when I tried to run them. One downside to the antivirus scanner is that I have to pay to access USB scanning — it would be great if Avira included this with their free software.

One of the most impressive things about Avira’s free antivirus for Windows is real-time protection. Most free antivirus software, including TotalAV’s free PC antivirus, requires users to upgrade to access real-time protection. So I was super excited to have real-time protection for free.

Avira also offers an antivirus scan scheduler, a firewall, a free VPN, and an Activity tab that shows the results of each scan. Avira Phantom VPN includes 500 MB of free data every month. Although this isn’t a huge amount — not enough for me to binge-stream Netflix — it’s great for anyone occasionally using public Wi-Fi connections. The VPN isn’t super fast, unlike Bitdefender’s Premium VPN, and it doesn’t allow you to choose server location. It’s not the best antivirus with a VPN, but it’s all 100% free and works pretty well.

Bottom Line:

Overall, Avira’s free antivirus package for Windows is great. The antivirus scanning engine, backed by Avira’s Protection Cloud, is fast, thorough, and scored a 100% detection rate in my testing. I also love that Avira offers free real-time protection and a free VPN. Although the VPN isn’t as good as some others, it’s great for people who occasionally use public Wi-Fi connections.

Download Avira for Free

Best Free Antivirus for Mac: Avira Free Antivirus

Avira for Mac is just as good as it is for Windows. There’s a range of free features, including:

 • Real-time macOS protection.
 • Phantom VPN.
 • Performance optimizer.

My Avira Mac scan was equally as fast as my Avira PC scan, taking under 90 minutes to complete. During the scan, it detected all of the malware files installed on my Mac, and it stopped me from launching malicious ‘.dmg’ files — instantly moving them to the quarantine folder. Again, the one minor downside to Avira Free for Mac is that I need to upgrade to access USB scanning, so I can’t ensure my external drives are malware-free unless I pay.

I like how Avira includes an integrated Mac firewall in its free software. Still, it’s pretty basic in terms of functionality in comparison to the firewall included in the best premium antivirus for Mac Intego.

The Phantom VPN offers 500 MB of free data per month for Mac users, too. It’s super easy to use, and I love how I was able to customize the interface. The VPN wasn’t super quick in my tests for Mac either, but it was good enough for me to check my Facebook and email when using my Macbook in an internet café.

Avira’s free “Optimizer” — which comes as a separate app — is a really good Mac cleaning tool. Its initial device scan was super fast, and it found a huge number of junk files (almost 3 GB), which I could then remove from my hard drive. Optimizer’s layout is really clean and straightforward to navigate, and it’s a nice addition to Avira’s free product range.

Bottom Line:

Avira for macOS is the best free Mac antivirus for most people. I love the range of features and additional free apps that help with Mac optimization. The fact that Avira offers real-time protection for free is the biggest selling point for me. Although the VPN isn’t as good as other paid VPNs, it’s good enough for me to check social media while protecting my Macbook’s data when I’m on public Wi-Fi.

Download Avira for Free

Best Free Antivirus for Android: Bitdefender Antivirus Free

I love Bitdefender’s free Android app because it’s straightforward to use and offers a high level of protection.

It’s super easy to navigate, with a clean and simple layout — perfect for new antivirus users. The app has a great malware scanner that detected all of the malware apps and sample files that I installed on my Android during testing.

The true beauty of Bitdefender’s Android app is that once I’d scanned my phone for malware, I didn’t need to scan it again — thanks to the Autopilot feature. Autopilot scans all new apps and downloads for viruses and malware in real-time.

I also love how lightweight the app is — it uses cloud-based technology to reduce battery and CPU consumption while also protecting my phone against the latest malware threats.

While other apps offer a wide range of features, I like how Bitdefender’s Antivirus Free app is both super simple and offers powerful malware protection. I would like to see the company offer a couple of other free features with the Antivirus Free app, such as Wi-Fi security scanning and a VPN. However, they do provide these features as part of their paid Mobile Security app — which you can try during a free trial.

Bottom Line:

Bitdefender’s Antivirus Free is super easy to use, lightweight, and offers powerful malware protection. Having real-time malware protection with the Autopilot feature gives me peace of mind — knowing that all of my newly downloaded apps and files are safe. While I’d like to see some additional free features within the app, I’m very happy with the level of protection that Bitdefender’s Antivirus Free offers.

Download Bitdefender for Free

Best Free Antivirus for iOS: Avira Mobile Security

Avira Mobile Security isn’t an antivirus app per se — it doesn’t scan your iOS device for malware (because Apple doesn’t allow it). However, it does offer a powerful range of free cybersecurity tools for your iOS device. Its layout is nice and easy to use — like all other Avira products.

Avira’s free iOS features include:

 • Anti-Theft.
 • Privacy Manager.
 • Network Scanner.
 • Device Analyzer.
 • And more…

Anti-Theft is super easy to set up, and I love how I can view the location of multiple devices, including my Macbook and iPhone, all from the Avira Connect online dashboard.

My favorite feature is the Privacy Manager. It enabled me to download a “profile” that blocked my Siri voice command data and location data from being sent to Apple’s servers for analysis. Privacy is something I genuinely care about, so this feature made me feel safe when using Siri — which I’d avoided previously due to privacy concerns.

Network Scanner told me exactly who was using my Wi-Fi network, and I was reassured to find that no one was using my Wi-Fi without permission. Device Analyzer displayed exactly how my iPhone’s storage and memory were being used. While this feature seems good, it doesn’t actually allow me to see which apps were taking up the most amount of storage or memory, and I couldn’t do anything with the information it gave me.

Avira also offers a separate iOS app for its free Phantom VPNwhich is just as good as its VPN for Windows and Mac.

Identity protection and web protection tools are only on the paid Avira apps. I was slightly disappointed to see this, as many other free antivirus apps, such as TotalAV and Kaspersky, offer these tools — or at least a limited version — for free. That said, the cost of upgrading to the full version of Avira Mobile Security is very inexpensive.

Bottom Line:

Avira’s iOS app is my favorite free iOS antivirus due to the range of free features and its clean, easy-to-use design. While features like Device Analyzer seem a bit pointless, Privacy Manager is a standout feature that fully protects my data from being sent to Apple’s server — giving me peace of mind when using Siri. I was slightly disappointed that I had to upgrade to access the identity protection and web protection tools. However, the cost of upgrading is very minimal.

Download Avira for Free

Best Antivirus Overall (Premium) — Norton 360

Free antiviruses are great if I didn’t have a lot of sensitive data on my phone. But I do my online shopping on my iPhone, all of my professional work is on my Macbook, I game on my PC, and I store tons of photos on my Android. I will never be able to fully protect all of these devices with a series of free antiviruses.

Dealing with the limitations of a free antivirus isn’t worth the few bucks a month that a Norton 360 subscription gives me.

There are many reasons why I use Norton’s paid antivirus:

 • Advanced AI-powered malware and virus scanning.
 • Password management.
 • External device and USB hard drive scans.
 • Unlimited VPN data.
 • The best parental controls in the industry.
 • Lots of cloud backup storage.
 • Cross-platform capability.

Unfortunately, Norton doesn’t have a free version of their software, but there is a 30-day money-back guarantee on all of its 360 packages.

Check out our full, in-depth Norton review over here.

Bottom Line:

Norton’s 360 antivirus packages offer the best protection out of any antivirus on the market in 2020. Apart from the powerful security features, additional features such as an unlimited VPN, parental controls, and cloud-based storage can’t be offered by a free antivirus. Norton is without question the best antivirus for most people, especially those with PCs. If you’re a Mac user, Norton is still good, but I’d recommend you instead take a look at Intego’s Mac-only antivirus.

🛡️ Is a free antivirus going to keep me protected from malware?

Yes and no. All the free antivirus software listed here will give you a good basic level of security. But if you’re looking for anything other than simple malware scanning and real-time threat protection, you’re going to need something more advanced, like a low-cost premium antivirus.

🚫 Are there any free antiviruses without ads?

There are, but companies need to make money somehow. If they aren’t showing you ads, they’re probably limiting features with the hope that you’ll purchase a premium upgrade. And that’s the best case scenario! Many times, antivirus companies sell their free users’ data to large businesses, and that could potentially compromise your security.

My favorite ad-free antivirus is Bitdefender. It’s simple, effective, and there aren’t any ads. Avira also doesn’t have ads, but the company is a bit more obvious about trying to get you to upgrade to the paid version. Still, both of these apps are two of the best free antiviruses on the market.

🤔 Which is the best free antivirus for me?

It’s true that there’s a lot of free antivirus software out there. But the majority are ineffective, and some may actually be malware disguised as legitimate antivirus software!

The first thing you need to do is choose an antivirus that has been optimized for your operating system. Next, you need to see if the free antivirus will offer you all of the features you need to stay protected. Some offer a VPN, while others offer phishing protection, while others offer ransomware protection, while others offer optimization tools… There are so many choices out there, but again, it’s crucial that you only download legitimate and trusted software.

For more information on the best free antiviruses of 2020, check out our top free recommendations for:

]]>